Posted 3 мая 2018,, 09:04

Published 3 мая 2018,, 09:04

Modified 17 октября 2022,, 06:08

Updated 17 октября 2022,, 06:08

В Мемориальном парке у Мамаева кургана протестируют светодиодный экран

3 мая 2018, 09:04
Сегодня ровно в 21:00 в Мемориальном парке у подножия Мамаева кургана включится светодиодный экран. Специалисты в тестовом режиме прокрутят несколько роликов и в случае необходимости подкорректируют настройки.

Это самый настоящий «телевизор на небе». Более 70 тысяч лампочек, скрепленных в единую сетку, натянуты на специальные арки. Чтобы увидеть красоту, отдыхающим нужно поднять голову вверх.

- Общая площадь экрана — свыше 750 квадратных метров. Диоды могут передавать сотни оттенков, это дает нам возможность показывать даже небольшие фильмы, - рассказывает директор МБУ «Северное» Евгений Головко.

В целом второй этап реконструкции Мемориального парка близится к завершению. По словам руководителя муниципального предприятия, готовность составляет 95%. Осталось лишь несколько штрихов — уложить несколько десятков рулонов газона, застеплить специальным покрытием дорожки для велосипедистов и роллеров, обрамить светомузыкальный фонтан.

- Чаша фонтана готова и заключена в гранит. Когда его запустят, вверх подымутся 73 струи - их высота и подсветка будут меняться в зависимости от мелодии. Пробный запуск запланирован на 9 мая, - комментирует Евгений Головко.

Сегодня ход реконструкции зоны отдыха проинспектировал губернатор Андрей Бочаров. Главе региона показали зону для занятий спортом с площадкой для воркаута, парковку, прогулочные аллеи, место для чтения и учебы на свежем воздухе — здесь подключат Wi-Fi.

- Это настоящий мемориальный парк. Пример комплексного подхода, который превратил пустынное место в «город-сад». Мы довольны качеством, довольны темпами. К 9 мая подрядчик завершит общие строительные работы, затем начнутся пуско-наладочные. Откроется мемориальный парк в День России. Андрей Бочаров, губернатор Волгоградской области

А уже спустя некоторое время после торжественной церемонии специалисты приступят к детальной проработке следующего, третьего, этапа. На очереди - площадка для демонстрации военной техники. На ее создание потребуется не меньше года.

- У подножия Мамаева кургана проделана прекрасная работа. Парк вписывается в ансамбль, не нарушая общей концепции, гармонирует с комплексом. Мне сложно представить работу лучше. Алексей Васин, директор музея-заповедника «Сталинградская битва», председатель регионального отделения Российского военно-исторического общества

Кстати, специалисты МБУ «Северное» ухаживают и за Аллеей России, открытой год назад: стригут газоны, подливают деревья, а недавно высадили в клумбы желтые и фиолетовые ирисы. Подсадили новые деревья — ели, сосны, тополя, акации. Все саженцы значительно меньше своих предшественников — по словам специалистов, у таких приживаемость лучше.

"