Posted 3 апреля 2020,, 06:35

Published 3 апреля 2020,, 06:35

Modified 17 октября 2022,, 09:51

Updated 17 октября 2022,, 09:51

Инфекционный госпиталь в волгоградской больнице №5 готов принять пациентов с COVID-19

3 апреля 2020, 06:35
В Волгограде с сегодняшнего дня начал работу инфекционный госпиталь на базе больницы №5, который будет принимать пациентов с COVID-19. Губернатор Андрей Бочаров лично посетил медучреждение и поставил задачи по дальнейшей борьбе с эпидемией коронавируса.

Как сообщает «НовостиВолгограда.ру» со ссылкой на пресс-службу областной администрации, глава региона осмотрел палаты, приёмное отделение и санпропускник госпиталя. Андрей Бочаров отметил, что это уже четвёртая спецбольница, готовая принять заболевших коронавирусом волгоградцев. В учреждении подготовлены 140 коек, в том числе пятнадцать реанимационных; все они оборудованы кислородной системой. В наличии аппараты ИВЛ, оборудование для наркоза, приборы для сложной интубации и прочие необходимые приспособления. В госпитале работают собственные рентген-отделение и лаборатория.

Губернатор также положительно оценил изменения, произошедшие в больнице №5 с момента её масштабной модернизации в 2017 году. На совещании с руководителями профильных ведомств и медучреждений он поручил проработать вопрос с дополнительным стимулированием и вознаграждением врачей, которые будут работать в режиме повышенной нагрузки и лечить пациентов с коронавирусом.

Напомним, ранее в Волгограде определили две инфекционные больницы, детскую и взрослую, где будут размещать больных с подтверждённым диагнозом COVID-19. 26 марта на базе больницы №3 заработал провизорный госпиталь – туда поступают волгоградцы, вернувшиеся из-за рубежа с симптомами ОРВИ, а также те, у кого подозревают коронавирус. В регионе специально для приёма пациентов с COVID-19 оборудуют 1750 койко-мест.

"