Posted 3 апреля 2018,, 10:56

Published 3 апреля 2018,, 10:56

Modified 17 октября 2022,, 05:50

Updated 17 октября 2022,, 05:50

Автобусы-шаттлы начнут курсировать по Волгограду уже 9 мая

3 апреля 2018, 10:56
Около сотни автобусов-шаттлов, которые собирается приобрести администрация Волгограда, будут перевозить не только иностранных болельщиков во время ЧМ-2018, но и всех жителей и гостей города 9 мая. Дополнительный транспорт обойдётся бюджету в 9 млн рублей.
Сюжет
ЧМ-2018

Как сообщает ИА «НовостиВолгограда.ру» со ссылкой на пресс-службу мэрии, волгоградцы впервые увидят автобусы-шаттлы на городских улицах уже в День Победы. 9 мая в областном центре состоится финал Кубка России по футболу, поэтому наравне с туристами и простыми горожанами шаттлами смогут воспользоваться туристы и болельщики.

Хотя закупка проводится в связи с конкретными спортивными событиями, никакие ограничения по перевозке пассажиров вводиться не будут. Автобусы-шаттлы обеспечат транспортировку как болельщиков, так и жителей Волгограда. Пользоваться ими смогут все желающие, — пояснили корреспонденту ИА «НовостиВолгограда.ру» в пресс-службе городской администрации.

Торги по закупке автобусов состоятся 6 апреля. Точный список потенциальных поставщиков пока не озвучивается, однако, по предварительной информации, все заявки на аукцион уже поданы. Риска, что госзакупка будет сорвана, на данный момент нет.

Шаттлы будут курсировать по трём маршрутам — S1, S2 и S3. Они обеспечат транспортную доступность международного аэропорта «Гумрак», железнодорожного вокзала и «перехватывающей» автомобильной парковки для болельщиков, которые приедут на матчи ЧМ-2018 и финал Кубка России по футболу.

Напомним, согласно закупочной документации, днём автобусы-шаттлы будут ходить с интервалом не более пятнадцати минут, а ночью — не реже, чем раз в час. По вечерам в дни матчей шаттлы станут подъезжать к остановкам примерно каждые две минуты. Наиболее вместительные автобусы смогут перевозить до 90 пассажиров, менее габаритные — до 70. Каким образом мэрия рассчитывает использовать шаттлы после завершения ЧМ-2018, пока не уточняется.

"