Posted 2 декабря 2019,, 05:38

Published 2 декабря 2019,, 05:38

Modified 17 октября 2022,, 06:03

Updated 17 октября 2022,, 06:03

Волгоградцы возмутились вырубкой здоровых деревьев на улице Московской

2 декабря 2019, 05:38
Тревогу забили жители домов Дзержинского района, находящихся поблизости от места работ. Они обратились за помощью к гражданскому активисту Алексею Ульянову, о чем он поспешил рассказать на своей странице в Facebook.

- Хорошие, довольно молодые деревья бесщадно рубят. При этом ссылаются на их неизлечимую болезнь. Сегодня третий день как идёт уничтожение, люди в неведении зачем и для чего. Пытался выяснить в Администрации района, пока информации нет, - написал Алексей Ульянов.

Позже удалось выяснить, что деревья уничтожают на вполне законных основаниях. Администрация Дзержинского района города Волгограда еще 4 октября выдала ТСН «Московская 5А» порубочный билет на проведение санитарной рубки зеленых насаждений по улице Московской, 5а. Согласно этого же документа, организация, производящая работы, должна немедленно утилизировать вырубленные деревья.

Однако волгоградцы сообщают, что ни о какой «санитарной» рубке речь не идёт, ведь под пилу дровосеков попали и вполне здоровые деревья. Вот что жители пишут об этой ситуации в социальных сетях:

Лариса Семеновна Шаховская: Вырубка здоровых деревьев в Волгограде - это преступление! Интересно, чем у нас в городе занимается природоохранная прокуратура?

Роман Горба: Дрова на дачу кое-кому повезли по ходу массово... топить светом нынче дорого, да и на баньку сгодятся…

Elena Frolova: На Каче вдоль госпиталя тоже хорошие деревья спили, чтобы новые киоски наляпать, деревья им мешали, ужас какой-то. Везде вырубают.

Ирина Ивановна Сергеева: Уничтожать здоровые деревья в Волгограде с его засушливым климатом - это преступление против народа.

Ренат Муратов: Ссылаются на неизлечимую болезнь тех, кто рубят.

Elena Maximova: И так живём как в пустыне песок мусор грязь, ещё без зелени и деревьев. 😞

Напомним, что последний раз схожая ситуация сложилась и в сквере возле строящегося храма Александра Невского. Там подрядная организация слишком рьяно взялась за дело и уничтожила, по мнению горожан, слишком много деревьев. Спустя несколько дней после этого со своего поста был уволен глава Центрального района Владимир Матасов. Эксперты считают, что он был отправлен в отставку не в последнюю очередь из-за скандала с варварской вырубкой сквера за строящимся храмом Александра Невского в центре Волгограда.

"