Posted 2 июня 2021,, 07:09

Published 2 июня 2021,, 07:09

Modified 17 октября 2022,, 11:20

Updated 17 октября 2022,, 11:20

Искусственное дерево с подсветкой «высадят» в волгоградском парке за 2,5 млн рублей

2 июня 2021, 07:09
За сравнительно скромную сумму в 2,5 млн рублей планируется благоустроить парк 50-летия Октября в Кировском районе Волгограда. Соответствующую закупку объявило районное МБУ ЖКХ.

Как сообщает «НовостиВолгограда.ру» со ссылкой на закупочную документацию, низкая стоимость работ объясняется тем, что речь идёт о втором и третьем этапах благоустройства – основные работы в парке уже выполнены. Зелёную зону приводят в порядок в соответствии с целевой муниципальной программой по формированию комфортной городской среды.

Торги состоятся 10 июня, а завершить все работы планируется уже к 31 августа. Подрядчику предстоит благоустроить территорию парка между улицами Кирова и 64-й Армии. Контракт предполагает установку малых архитектурных форм – в том числе перголы (закруглённого навеса), двух видов подвесных качелей и модной беседки из ламели (особых тонких пластин). На вид беседка будет чем-то напоминать бочонок. О дополнительном озеленении в документации нет ни слова, зато в парке появится пятиметровое искусственное дерево с подсветкой.

Арт-объект описывается как «светящееся дерево с искусственными цветами», которое будет воспроизводить анимированное трёхмерное изображение. Видимо, такие растения нравятся волгоградским гуру благоустройства больше, чем настоящие деревья, которые каждый год опиливаются «под ствол».

Напомним, ранее жители Волгоградской области определились насчёт того, какие проекты по благоустройству в первую очередь нужно реализовать в 2022 году. В Волгограде по итогам опроса приведут в порядок территорию возле «Старой Сарепты», в Волжском продолжатся работы в парке «Новый город», в Камышине облагородят пешеходную часть улицы Ленина.

"