Posted 2 апреля 2018,, 12:15

Published 2 апреля 2018,, 12:15

Modified 4 октября 2022,, 07:53

Updated 4 октября 2022,, 07:53

Капремонт в Волгоградской области оказался не на высоте

2 апреля 2018, 12:15
Центр «Народная экспертиза» Общероссийского народного фронта представил рейтинг регионов России по выполнению программ капитального ремонта. Волгоградская область расположилась в нём среди середнячков, во второй половине списка.

Как сообщает ИА «НовостиВолгограда.ру» со ссылкой на пресс-службу ОНФ, Волгоградская область заняла в рейтинге 48-е место из семидесяти возможных. Общественники обратили внимание на слабое выполнение плановых работ в регионе, низкую собираемость взносов с населения и неэффективность использования средств. В других регионах ЮФО ситуация с капремонтом тоже обстоит неважно: показатели Астраханской и Саратовской областей оказались ниже волгоградских.

В целом аналитики ОНФ отметили, что россияне стали охотнее оплачивать взносы в фонд капитального ремонта: собираемость средств выросла на 6%. Это позволило более активно использовать деньги граждан для ремонта жилых зданий и ускорить выполнение 30-летних долгосрочных программ.

По итогам 2017 года мы впервые увидели, что во многих регионах деньги граждан почти сразу направляются на капитальный ремонт, а не лежат без дела на счетах в банках. Это стало возможным благодаря инициативам активистов Общероссийского народного фронта, которые добились внесения изменений в Жилищном кодексе РФ. Теперь по закону краткосрочные планы капитального ремонта в регионах должны формироваться с учётом всех средств: и остатков прошлых лет на счетах регионального оператора, и прогнозируемого объёма взносов в текущем году, — прокомментировал руководитель центра ОНФ «Народная экспертиза» Виктор Рожков.

Напомним, в этом году в Волгоградской области планируется осуществить капитальный ремонт более чем пятисот многоквартирных домов. Больше всего многоэтажек приведут в порядок в Волгограде и Волжском.

"