Posted 2 апреля 2018,, 08:50

Published 2 апреля 2018,, 08:50

Modified 4 октября 2022,, 07:49

Updated 4 октября 2022,, 07:49

Этнозона, арт-фестиваль и дорожка болельщиков: в ЦПКиО завершается благоустройство

2 апреля 2018, 08:50
К 9 мая в Центральном парке культуры и отдыха Волгограда должен завершиться первый этап реконструкции. Об этом губернатор Андрей Бочаров заявил сегодня в ходе инспекции работ по благоустройству этого места отдыха горожан.

Как ранее сообщало ИА «НовостиВолгограда.ру», реконструкция ЦПКиО, начавшаяся в прошлом году после подписания концессионного соглашения, предусматривает несколько этапов.

На первом этапе к 75-летию начала контрнаступления под Сталинградом, в ноябре прошлого года, была создана мемориальная зона - здесь вдоль Волги протянулась гигантская георгиевская лента, как бы опоясывающая блиндаж Родимцева и памятный знак 13-й гвардейской дивизии.

Теперь на очереди - создание тематических зон, озеленение и благоустройство. Директор компании-концессионера сегодня рассказал главе региона о наполнении тематических зон. В частности, как сообщает пресс-служба обладминистрации, в парке появятся казачий курень и площадки других народов, проживающих в нашей области. В целом они составят этнографическую зону.

Еще один объект, который построят «с нуля» в рамках подготовки к чемпионату мира-2018 - тематическая «Дорога болельщиков» длиной 1 километр. Она свяжет парком и стадион «Волгоград Арена». Она должна быть готова уже к 21 апреля, когда на стадионе состоится первый тестовый матч, поставил задачу губернатор.

— Несмотря на погодные условия, необходимо, во-первых, завершить планирование территории, заасфальтировать ее, обеспечить вопросы безопасности. Это основные задачи, - цитирует Андрея Бочарова пресс-служба обладминистрации.

К маю завершится и монтаж гигантского колеса обозрения - уже забито 48 свай, сейчас рабочие собирают 25-метровое основание и модернизируют сети электроснабжения. Колесо обозрения должно стать одним из наиболее зрелищных объектов обновленного ЦПКиО; изначально его установку запланировали на осень, однако из-за плохой погоды и проблем с фундаментом монтаж аттракциона начался только в феврале.

Параллельно в парке идут работы по озеленению и благоустройству. Компания-концессионер занимается монтажом поливочного водопровода и готовится к высадке новых деревьев. Всего в ЦПКиО планируется обновить несколько тысяч растений, причём этот процесс займёт несколько лет. Инвестор рассчитывает завершить озеленение к 2020 году, а заодно обустроить в парке спортивные площадки и зоны для семейного отдыха.

Все эти работы также планируется завершить до 9 мая. В этот день на входе в парк пройдет большой молодежный арт-фестиваль, а на «Волгоград Арене» пройдет финал Кубка России по футболу.

"