Posted 2 марта 2017,, 18:03

Published 2 марта 2017,, 18:03

Modified 17 октября 2022,, 05:37

Updated 17 октября 2022,, 05:37

В Волгограде начала действовать новая схема размещения торговых киосков

2 марта 2017, 18:03
В течение двух месяцев собственники должны привести свои объекты в соответствие с требованиями по внешнему оформлению.

В четверг, 2 марта, в Волгограде владельцы киосков и павильонов начали подписывать договоры на размещение своих торговых точек в новой схеме размещения нестационарных торговых объектов (НТО) в областном центре.

Как сообщили в пресс-службе городской мэрии, в районных администрациях владельцам НТО разъясняют новые правила оформления внешнего вида киосков и павильонов в соответствии с их типом. Особое внимание власти уделяют готовности предпринимателей благоустраивать прилегающую территорию: по новым правилам при расчете платы по договору на размещение НТО к базовой цене будут применяться понижающие коэффициенты в зависимости от предложенного проекта благоустройства.

В течение двух месяцев собственники должны привести свои объекты в соответствии с требованиями по внешнему оформлению, а также рассчитать возможность своего участия в благоустройстве прилегающей территории, отметили в администрации города.

Реализация новой схемы размещения НТО – очередной этап комплексного наведения порядка на улицах города и формирования прозрачных условий в сфере торговли. Ситуация здесь кардинально не менялась с 90-х годов. Горожане неоднократно высказывали обоснованные претензии к работе НТО, уродующих облик города. Помимо этого, по оценкам экспертов, работа половины нестационарных торговых точек представляет опасность для горожан: киоски установлены на коммунальных сетях, перекрывают зону видимости на перекрестах, работали нелегально.

Для разрешения сложившейся ситуации департаментом экономического развития администрации Волгограда совместно с предпринимательским сообществом был разработан и принят новый Порядок размещения нестационарных торговых объектов на территории города.

«В Волгограде впервые сформировался столь системный подход к упорядочению уличной торговли. Стоит признать, что последние 20 лет киоски и павильоны устанавливались в городе хаотично, места выделялись по непрозрачным схемам, назрела острая необходимость наведения порядка в этой сфере. Новая схема и порядок размещения нестационарных торговых объектов, а также комплексное благоустройство позволят преобразить улицы города, облагородить внешний вид киосков и павильонов», – отметила сегодня на встрече с предпринимателями начальник экономического отдела администрации Ворошиловского района Людмила Савченко.

"