Posted 1 декабря 2021,, 06:47

Published 1 декабря 2021,, 06:47

Modified 17 октября 2022,, 11:36

Updated 17 октября 2022,, 11:36

На строительство новой школы-тысячника в Волгограде выделили 893 млн рублей

На строительство новой школы-тысячника в Волгограде выделили 893 млн рублей

1 декабря 2021, 06:47
Фото: 1MI
Подрядчика для строительства новой школы в Дзержинском районе Волгограда ищет городская служба заказчика-застройщика. На возведение образовательного учреждения на улице Шекснинской из казны выделено 892,9 млн рублей.

Как сообщает «НовостиВолгограда.ру» со ссылкой на закупочную документацию, строительство будет финансироваться сразу из трёх источников – городского, областного и федерального бюджетов. Школу планируется полностью достроить и сдать до 1 февраля 2024 года. Подрядчика определят 8 декабря.

Новая школа будет рассчитана на тысячу учащихся, в ней обустроят сорок учебных классов, большой актовый зал, пищеблок, различные учебные помещения. В образовательном учреждении будут свои лаборатории, несколько спортзалов и лингафонный кабинет. Строительно-монтажные работы обойдутся почти в 625 млн рублей, остальная часть суммы – это различные сопутствующие расходы и НДС. Проектную документацию уже разработало ООО «Империя». Гарантия на качество работ составит не менее пяти лет.

Напомним, в Волгоградской области ежегодно открывают новые «образцово-показательные» школы, на строительство которых из бюджета выделяются огромные суммы (в том числе по нацпроекту). При этом обычные учебные заведения, построенные ещё во времена СССР, зачастую находятся в плачевном состоянии: их ежегодные расходы на ремонт сравнимы с тратами одной «золотой» школы на закупку новых компьютеров.

"