Posted 1 декабря 2020,, 08:21

Published 1 декабря 2020,, 08:21

Modified 17 октября 2022,, 11:01

Updated 17 октября 2022,, 11:01

Обветшалый фасад дома культуры в Волгограде приведут в порядок за 39 млн рублей

1 декабря 2020, 08:21
«Центр организации закупок» Волгоградской области объявил электронный аукцион на капремонт фасадов Тракторозаводского ДК. Начальная цена контракта превышает 39 млн рублей.

Как сообщает «НовостиВолгограда.ру» со ссылкой на закупочную документацию, подрядчику предстоит привести в порядок фасады дворца культуры, расположенного на улице Дзержинского. Работы будут выполняться до конца октября 2021 года и финансироваться за счёт бюджета. Торги, по итогам которых заказчик выберет подрядную организацию, состоятся 8 декабря.

У подрядчика, который займётся реставрацией фасадов, должна иметься лицензия на работу с объектами культурного наследия. Проект ремонта предусматривает проведение предварительных архитектурных исследований, заделку трещин в кладке, устранение разрушений на фасадах, нанесение штукатурки и краски, замену окон и дверей, а также восстановление инженерных приямков. Заодно подрядная организация благоустроит порядка 400 квадратных метров прилегающей территории. Гарантия на выполненные работы составит три года.

В проектно-сметной документации указано, что фасады ДК заметно обветшали: на колоннах и стенах видны крупные трещины, местами полностью отсутствует штукатурка, кое-где повреждены большие участки кирпичной кладки. Кроме того, в прошлом здание пострадало от рук вандалов и покрыто «заплатками», скрывающими закрашенные граффити.

Дворец культуры Тракторозаводского района был построен в 1967 году по проекту архитекторов Фиалко и Дынкина. Изначально он использовался в качестве ДК алюминиевого завода, с 1999 года находится в муниципальной собственности. Здание относится к памятникам архитектуры регионального значения. По данным самого учреждения, здесь проводится до 400 различных культурных мероприятий в год.

Отметим также, что в этом году социальное учреждение под свою опеку взяла корпорация РУСАЛ. На деньги компании были отремонтированы большой зал и фойе. Во всем здании заменены окна и двери. Закуплено новое световое и звуковое оборудование, обновлены мебель в раздевалках детских хореографических кружков, большом и малом залах. На данный момент объем финансирования работ по восстановлению ДК Тракторозаводского района составил уже более 23 млн. рублей.

"