Posted 1 ноября 2021,, 13:50

Published 1 ноября 2021,, 13:50

Modified 17 октября 2022,, 11:50

Updated 17 октября 2022,, 11:50

Новую дорогу построят в Советском районе Волгограда

1 ноября 2021, 13:50
В Волгограде ищут подрядчика на строительство дороги, которая соединит улицу Курсекова с проспектом Университетским в Советском районе. Протяженность нового дорожного объекта составит почти полтора километра.

Муниципалитет уже объявил электронный аукцион по отбору организации на возведение четырехполосной дороги по улице Родниковой. Работы запланировано провести в рамках федеральной программы «Стимул» нацпроекта «Жилье и городская среда».

По условиям госконтракта, победитель торгов начнет строительство в 2022 году. Ему перед этим предстоит выполнить переустройство инженерных сетей, включая воздушные линии электроснабжения.

Так как дорога будет пролегать частично через балку, то подрядчику придется возвести несколько специальных инженерных сооружений, в том числе подпорную стенку со стороны оврага и ливневую канализацию.

На объекте планируется смонтировать освещение в соответствии с современными нормами безопасности. Также здесь будут установлены светофоры для регулировки движения, оборудованы остановочные карманы для общественного транспорта, а для пешеходов – тротуары шириной более двух метров.

Новую магистраль планируется ввести в эксплуатацию в апреле 2024 года. Дорога будет выводить транспортные потоки из жилого микрорайона на проспект Университетский.

Задачу по строительству новой автодороги в Родниковой Долине два года назад поставил губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров. За прошедший период подготовлен и утвержден проект планировки и межевания территории, завершено проектирование дорожного объекта. Вся документация успешно прошла государственную экспертизу.

Материал подготовлен в рамках реализации проекта «Дорожная карта»

"