Posted 1 июля 2019,, 11:20

Published 1 июля 2019,, 11:20

Modified 17 октября 2022,, 09:17

Updated 17 октября 2022,, 09:17

Волгоградский туберкулёзный диспансер собрались выселить на окраину за 91 млн рублей

1 июля 2019, 11:20
Почти в 91 млн рублей обойдётся выполнение проектных работ для создания лечебно-консультационного центра по борьбе с туберкулёзом в Волгограде. Диспансер, который местные власти планировали перенести на новое место ещё около десяти лет назад, «переедет» на окраину областного центра.

Как сообщает «НовостиВолгограда.ру», закупка на создание проекта по превращению туберкулёзного диспансера в современный медицинский центр появилась на официальном портале госзакупок в конце прошлой недели. Начальная цена контракта — свыше 90,8 млн рублей. Уже известно место, где планируется разместить новое лечебное учреждение: это обширная неиспользуемая территория возле улицы Николая Отрады в Тракторозаводском районе. Рядом с предполагаемым местом строительства диспансера расположен окраинный посёлок ГЭС, неподалёку также находится съезд в сторону Волжского.

Средства на разработку проектной документации заложены в областном бюджете на 2019 год. Подрядчик будет получать оплату в несколько этапов, по мере приёмки проекта. Согласно техзаданию, на первом этапе участок, где разместится будущее здание диспансера, оборудуют необходимыми инженерными коммуникациями — для этого там построят котельную, очистные сооружения, трансформаторную подстанцию и так далее. На втором этапе будут построены детское отделение, пищеблок, лаборатории, хозблок и кислородная станция; на третьей стадии — основное здание лечебного корпуса и блок утилизации отходов. Спроектировать, какие работы будут проводиться на каждом из этапов, подрядчику предстоит в течение пятнадцати месяцев.

Судя по техзаданию, в будущем туберкулёзном диспансере будут отдельные помещения для хранения ядовитых веществ и сильнодействующих лекарств, собственный морг, двадцать изолированных одноместных палат для тяжелобольных, три обычных отделения на 140 коек, а также дополнительные отделения для больных с ВИЧ и различными редкими осложнениями.

Напомним, в настоящее время региональный туберкулёзный диспансер расположен практически в центре Волгограда, совсем рядом с одним из крупных торговых центров. О том, что учреждение необходимо перенести в другую часть города, говорили ещё два предыдущих губернатора — Анатолий Бровко и Сергей Боженов, но их проекты по созданию нового лечебного центра так и остались нереализованными. Только в последние годы власти начали предпринимать реальные шаги для модернизации пришедшего в упадок диспансера и строительства полноценного медицинского центра вдали от густонаселённой части Волгограда.

"