Posted 1 апреля 2019,, 06:31

Published 1 апреля 2019,, 06:31

Modified 17 октября 2022,, 09:33

Updated 17 октября 2022,, 09:33

Новый проект волгоградского моста разработают за 37,5 млн рублей

1 апреля 2019, 06:31
АО «Институт “Стройпроект”» получит 37,5 млн рублей из областного бюджета на внесение изменений в проектную документацию по строительству моста через Волгу в Волгограде. Соответствующий контракт уже подписан и внесён в реестр.

Как сообщает «НовостиВолгограда.ру» со ссылкой на закупочную документацию, аукцион на право переработать проектную документацию по возведению второго, третьего и четвёртого пусковых комплексов знаменитого «танцующего» моста проводился региональным комитетом транспорта. Заявки принимались с февраля. На конкурс заявились две организации, причём заказчик по неизвестной причине отдал предпочтение тому участнику торгов, который предложил более крупную сумму (АО «Автодормостпроект» было готово выполнить поставленную задачу за 33,9 млн рублей, однако комитет транспорта почему-то решил переплатить дополнительные 3,6 млн рублей институту «Стройпроект»).

Подрядчик должен будет скорректировать существующую документацию по дальнейшему строительству моста через Волгу: уточнить план трассы, оптимизировать систему водоотведения и толщину дорожного покрытия, изменить выбор свай и высоту подпорной стенки. Фактически проект моста переработают полностью. То сооружение, которое станет строиться по новой документации, будет иметь мало общего с тем, которое планировалось возвести изначально. Учитывая, во сколько областному бюджету обойдётся одна лишь разработка новой документации, можно лишь предполагать, какие расходы будут связаны с фактическим исполнением строительных работ.

Напомним, возведение второго пускового комплекса моста через Волгу в очередной раз затягивается в связи с многочисленными взаимными претензиями между областным комитетом транспорта и компанией «Волгомост», которая занималась строительством. В середине марта «Волгомост» и облкомтранс обменялись взаимными судебными исками: строители моста пытаются взыскать с комитета 110,7 млн рублей по контракту, а в областной администрации их претензии считают необоснованными. Из-за неоднократного переноса сроков сдачи объекта вторая очередь моста через Волгу, которую первоначально планировалось открыть ещё в 2011 году, так и остаётся недостроенной.

"