Posted 11 февраля, 14:36
Published 11 февраля, 14:36
Modified 11 февраля, 14:38
Updated 11 февраля, 14:38
Так, в пресс-службе ВТБ прокомментировали, что портфель розничных пассивов физлиц в январе увеличился на 47 млрд рублей, прибавив 0,5%. В то же время рынок, по прогнозам банка, в январе показал традиционное сезонное снижение, порядка 150 млрд рублей.
«В январе спрос на вклады в банке продолжился после рекордного роста в декабре, тогда рост портфеля составил почти 900 млрд рублей. В этом году ВТБ останется маркетмейкером всего рынка, который в целом в январе остался „тихим“. Но глобально время вкладчика сохраняется — рынок ждет сохранения ключевой ставки. Ожидаем, что в условиях ее значения в 21% рынок розничных пассивов покажет в этом году рост на тот же 21%», — прокомментировал заместитель президента — председателя правления ВТБ Георгий Горшков.
Банк прогнозирует, что по итогам первого полугодия рынок сбережений в России преодолеет отметку в 60 трлн рублей, а по итогам всего года превысит 68 трлн. По оценке аналитиков, россияне смогут заработать рекордные 9 трлн рублей процентного дохода.