Posted 7 февраля, 14:29
Published 7 февраля, 14:29
Modified 7 февраля, 14:31
Updated 7 февраля, 14:31
Рейтинг составлен по данным, полученным в ходе опроса деловой аудитории РБК, состоявшегося с 3 по 10 декабря 2024 года и охватывающего 1016 участников.
Независимо от уровня предпринимательского опыта, респонденты чаще всего выбирают для торговли OZON, Wildberries и «Авито». Более половины опрошенных считают именно эти площадки подходящими для того, чтобы начать свое дело.
«Авито» признали наиболее популярным вариантом для простого запуска интернет-бизнеса в России — платформу предпочли 31,4% респондентов. Следующими в рейтинге стали Ozon и Wildberries с результатами 21,2% и 20,5% соответственно. Замыкают пятерку лидеров «ВКонтакте» и Telegram с одинаковыми показателями (5,8%).
Алексей Ли, коммерческий директор «Авито Товаров», отметил, что компания не стремится стать маркетплейсом, выбрав вместо этого модель социального взаимодействия между покупателями и продавцами. 94% сделок на «Авито» заключается после контакта с продавцом, поэтому для успеха важно активно вести диалог в чатах и отзываться на звонки, добавил Алексей Ли.
Михаил Бурмистров, генеральный директор «Infoline-аналитики», отметил, что Россия стала страной с победившим омниканальным потреблением, уступая только Китаю по масштабу онлайн-покупок непродовольственных товаров. Качество обслуживания, предлагаемое сейчас в российском онлайн-пространстве, можно считать уникальным даже по мировым меркам.