Posted 4 февраля, 09:54
Published 4 февраля, 09:54
Modified 10 февраля, 15:41
Updated 10 февраля, 15:41
Однако пауза с поставками оружия не была случайной — внутри американской администрации идут ожесточенные споры. Спорят о том, сколько и зачем давать Украине, особенно в контексте того, что главные решения принимаются не в Киеве, а в Москве и Вашингтоне.
Военный эксперт Антон Щепетнов уверен, что пауза с поставками — это не более чем маневр на высоком уровне, частью которого является и сам Зеленский — но только в роли разменной монеты.
— Это была пиар-акция, — говорит Щепетнов. — Никто резко Украину не «сольет», она слишком важна в борьбе против России. Но эта пауза — это как нокдаун в боксе. Зеленский сейчас в состоянии «грогги». Он понимает, что выбор у него невелик, и что все решается за его спиной, — отметил военный эксперт.
Торги идут без него. Как отмечает эксперт, переговоры между Россией и США продолжаются, и роль Украины в них весьма условна. Для Трампа Киев — разменный козырь, который можно разыграть выгодно, но только при одном условии — если за это будет что-то получено.
— Требование Америки провести выборы — а это политическая смерть Зеленского. А может быть, не хотелось бы мрачно пророчить, и физическая, — подчеркивает Щепетнов. — Он не может пойти на выборы, потому что проиграет их вчистую. Но и отказываться нельзя, поскольку Трамп уже дал понять, что может оставить его без оружия. Это тот случай, когда тебя либо свои, либо чужие просто вздернут, - пояснил Антон Щепетнов.
Пауза в поставках, судя по всему, не была случайной. Это был тест — посмотреть, как отреагируют все стороны конфликта. На Украину поставили в итоге 90 ракет для ЗРК Patriot, что является жестом, но не стратегическим изменением.
— Украина получила много вооружений еще при Байдене. Им хватит на годы вперед, — говорит военный эксперт. — Но в Вашингтоне хотят показать, что их поддержка не бесконечна. Если Зеленский не будет играть по новым правилам, его попросту заменят. Трамп не будет церемониться, - сказал наш собеседник.
Щепетнов считает, что сейчас происходит классическая политическая торговля.
— Украину не «сольют» просто так. Ее будут использовать как элемент давления в переговорах. Главное — какие уступки будут сделаны. Трамп в этом мастер. Он, в отличие от прямолинейного Байдена, умеет договариваться.
Если договоренности будут достигнуты, то помощь Украине действительно сократят. Если нет — продолжат в урезанном формате, но для затягивания конфликта, а не для победы Киева.
В Вашингтоне уже открыто называют Зеленского диктатором. Такер Карлсон, один из самых приближенных к Трампу журналистов, буквально обрушился на киевского лидера в данных нелицеприятных терминах.
— Это не случайно. В данном случае идет подготовка общественного мнения. Нужно, чтобы Зеленский потерял поддержку внутри Америки. Его превращают в токсичного лидера, от которого можно избавиться в любой момент, — отмечает Антон Щепетнов.
Итак Украина остается на перепутье. Она не сможет победить в военных действиях, но и уступить просто так Запад ей не позволит.
Вопрос лишь в том, когда состоится торг и какие условия будут выставлены. Таким образом, очевидно, что будущее Украины решается не в Киеве, а в Вашингтоне и Москве. И Зеленскому в этом будущем, похоже, места нет.
Ранее «НовостиВолгограда.ру» сообщали, что над Волгоградской областью этой ночью сбили 25 дронов. К счастью, никто не пострадал, однако часть обломков рухнули на завод на юге города, что привело к пожару.