Posted 3 февраля, 13:56
Published 3 февраля, 13:56
Modified 3 февраля, 13:58
Updated 3 февраля, 13:58
В мэрии Волгограда раскрыли дальнейшую судьбу чешских «Татр», прежде обслуживавших линию СТ. В волгоградской подземке они перевозили пассажиров с 2018 года. Сюда трамваи поступили после комплексной модернизации на предприятии в Москве.
В 2024 году их заменили современными трамваями модели «Львенок» и «Невский». В связи с этим многих горожан стала беспокоить судьба чешского «рогатого» транспорта.
В городской администрации поспешили успокоить — трамваи продолжат обслуживать волгоградцев, но на других маршрутах.
— В настоящее время специалисты проводят оценку трамваев модели «Татра», ранее использовавшихся на линии скоростного трамвая, для определения объема работ по их ремонту и модернизации на муниципальном заводе «ВЭТА» в целях дальнейшего использования на других городских маршрутах, — сообщили на запрос «НовостиВолгограда.ру» в мэрии города.
Чиновники подчеркнули, что придерживаются практичного подхода. Старый подвижной состав, в том числе на троллейбусных маршрутах, предпочитают не утилизировать, а капитально ремонтировать. На запчасти и металл транспорт отправляют лишь в том случае, если восстановить его уже невозможно.
— В рамках замены подвижного состава, работающего на трамвайных и троллейбусных линиях, списываются только морально и физически устаревшие единицы транспорта, которые уже невозможно подвергнуть капитально-восстановительному ремонту. Как правило, это транспорт, который проработал более 25 лет и полностью выработал свой эксплуатационный ресурс, — уточнили в городской администрации.
Ранее «НовостиВолгограда.ру» писали, как преобразится трамвайная инфраструктура Волгограда в 2025 году.