Posted 2 февраля, 20:51
Published 2 февраля, 20:51
Modified 2 февраля, 21:03
Updated 2 февраля, 21:03
Александра Николаевна Пахмутова в своём Telegram-канале опубликовала воспоминания о годах Сталинградской битвы. Она рассказала, что её отец был удостоен медали «За оборону Сталинграда».
Николай Пахмутов в то время работал на СталГРЭСе и был ответственным за эвакуацию в безопасное место имевшегося на станции ценного оборудования и секретных материалов. На имевшемся в его распоряжении автобусе он с водителем как-то перевозил оборудование в другой город. Но в итоге им пришлось перевозить ещё и раненых людей.
По воспоминаниям отца Александры Николаевны, это происходило в течение трёх дней. А каждый рейс через различные препятствия длился минимум по три часа. Более того, автобус был похож на «Катюшу», и на него вражеские самолёты сбрасывали бомбы. И всё же они смогли перевезти всех раненых и затем доставили ценный груз по месту назначения.
Ранее наше издание сообщало, что Андрей Бочаров наградил медалями «За отвагу» и орденами Мужества бойцов, отличившихся на СВО. Награды он передал им от имени Владимира Путина.