Posted 19 января, 09:55
Published 19 января, 09:55
Modified 19 января, 09:55
Updated 19 января, 09:55
Одним из первых, кто совершил омовение, стал военный эксперт и постоянный спикер нашей редакции Антон Щепетнов. Он поделился своими впечатлениями от праздника.
— С утра, часов в девять, я окунулся на «Пилигриме» в Краснооктябрьском районе, — рассказал наш собеседник. — Организация на высоте. Это и пункты обогрева, и палатки с печками, солдаты-срочники дежурят, всем наливают горячий чай. Само место погружения оборудовано отлично — стоят спасатели, есть аптечка, всё под видеонаблюдением. Очень приятно видеть, что всё сделано для безопасности людей.
Антон отметил, что даже при тёплой погоде — морозы на Крещение не дошли до Волгограда — дух праздника остаётся неизменным. Среди окунающихся он заметил и бойца в форме СВО.
— Видно, что для него это не просто традиция, а глубокий духовный момент, — подчеркнул Щепетнов. — Все поздравляют друг друга с праздником, атмосфера невероятно тёплая, несмотря на погоду. Пьяных, вопреки стереотипам, не встретил.
Особенно эксперт отметил, что зимняя погода с морозами создаёт особую атмосферу для праздника.
— Лет пять назад морозы были такие, что пар от воды шёл. Тогда было атмосфернее, — поделился волгоградец. — Сейчас всё равно хорошо, но я советую тем, кто никогда не закалялся, не лезть в воду ради фото в соцсети. Это духовный праздник, а не банный день. Лучше подготовиться или ограничиться символическим омовением.
На «Пилигриме» обряд совершили десятки мужчин и женщин, поддерживая друг друга теплыми словами.
По словам организаторов, купания продлятся до 20:00. Волгоградцы благодарят службы, обеспечивающие безопасность, и наслаждаются праздником.
Ранее «НовостиВолгограда.ру» сообщали о местах, где можно будет окунуться в прорубь на Крещение в Волгограде.