Posted 18 декабря 2024, 16:27
Published 18 декабря 2024, 16:27
Modified 25 декабря 2024, 08:37
Updated 25 декабря 2024, 08:37
Новый виток ограничений вызывает у волгоградцев множество вопросов: как это отразится на повседневной жизни и чем грозит?
Новый приказ Роскомнадзора — это развитие ранее введённых мер, направленных на борьбу с запрещённым контентом. Операторы связи обязаны передавать информацию, которая позволит идентифицировать пользователей, пытающихся зайти на заблокированные ресурсы. По сути, это попытка свести к минимуму использование обходных технологий, таких как VPN.
Для многих жителей Волгограда VPN стал не только инструментом доступа к заблокированным сайтам, но и привычным способом защиты данных в интернете.
— Однако теперь использование этих сервисов станет ещё более рискованным, - предупреждают эксперты.
Многие волгоградцы недоумевают, почему попытки обойти блокировки воспринимаются так серьёзно? Ответ прост — государство стремится не только защитить пользователей от потенциально опасного контента, но и пресечь распространение информации, которая угрожает общественной стабильности и национальной безопасности.
Использование обходных сервисов, особенно с зарубежными корнями, потенциально открывает доступ к данным пользователей для третьих сторон. Это создаёт риски не только для частных лиц, но и для страны в целом.
Попытка обойти блокировку может стать не только технически сложнее, но и привести к проблемам с законом. Хотя формально использование VPN в России не запрещено, новые меры могут создать условия, при которых обход блокировок будет приравнен к нарушению законодательства.
Эксперты подчёркивают, что задача Роскомнадзора — не полностью избавиться от VPN, а сделать их использование менее массовым.
Доверять отечественным платформам. Большинство заблокированных ресурсов имеют российские аналоги, которые часто не уступают по функционалу и безопасности.
Обходиться без обходов. Даже если кажется, что блокировки ограничивают свободу, использование запрещённых методов может не оправдать рисков.
Соблюдать законы. Роскомнадзор подчёркивает, что меры направлены на защиту граждан. Идти против правил — не лучший выбор.
Новые меры Роскомнадзора — это не борьба с пользователями, а шаг к наведению порядка в информационном пространстве. Волгоградцам стоит помнить, что обход блокировок может не только усложниться, но и привести к нежелательным последствиям.
Роскомнадзор уверен, что открытый доступ к интернету возможен только при соблюдении правил. Поддерживать легальное пространство — это вклад в будущее, где безопасность важнее, чем мгновенная выгода.
Однако неудобства готовы терпеть не все. Бывший вице-мэр Волгограда Константин Калачев в ироничной манере раскритиковал блокировку YouTube. Ограничения хостинга он назвал «полумерой» и для сокрушительной победы над Западом предложил полностью отключить электричество. В таком радикальном подходе экс-вице мэр нашел целых два плюса, в том числе детопроизводство.
Ранее «НовостиВолгограда.ру» писали, почему необходимо начать маркировать контент, созданный нейросетью.
При этом в отдельных странах нейросетям жесткий бан на уровне Правительства. Так ранее «НовостиВолгограда.ру» сообщали, что Италия стала первой страной, запретившей использование нейросетей. Под запрет попал уже нашумевший Chat-GPT: по мнению итальянского управления по защите персональных данных, нейросеть нарушает законодательство о личной информации.