«Ротор» обыграл «Балтику» вдесятером

Привет, стыки: «Ротор» вдесятером обыграл «Балтику» и взлетел на 3-е место

16 августа 2024, 20:38

«Ротор» в Волгограде нанёс «Балтике» первое поражение в сезоне

Волгоградский «Ротор» на своём поле в невероятно эмоциональном матче обыграл калининградскую «Балтику». Это первая домашняя победа «Ротора» в этом сезоне и первое поражение «Балтики». Причём почти половину встречи подопечные Дениса Бояринцева играли в меньшинстве.

Соперник из РПЛ

Матч с «Балтикой» для волгоградцев был не просто очередной игрой в сезоне. Калининградцы всего три месяца назад вылетели из Премьер-Лиги и намерены за сезон вернуться обратно. Для «Ротора» же это была отличная возможность проверить себя на фоне столь серьёзного соперника.

На игру футболисты «Ротора» вышли с бездомными щенками на руках. Эта акция приурочена ко Дню бездомных животных — щенков взяли из местного приюта и каждого показали на большом экране. Если кому-то из зрителей приглянулся четвероногий друг, он может связаться с приютом и забрать его себе.

Сам матч хозяева начали очень активно, сразу перевели игру на половину поля соперника и искали варианты для обострения. Впрочем, до ударов дело не доходило — «Балтика» уверенно действовала в защите и не давала волгоградцам разгуляться в своей штрафной и около неё.

Зато первый убойный момент возник у ворот «Ротора». На 10-й минуте бразильский легионер «Балтики» Алекс Фернандес после прострела на дальнюю штангу бил почти в упор, но голкипер хозяев Никита Чагров в блестящем прыжке среагировал и вытащил мяч.

Ближе к середине первого тайма игра стала более-менее равной, местами даже вырисовывалось небольшое преимущество «Балтики». Но голевых моментов у гостей не было, а после получаса игры уже «Ротор» постепенно стал забирать инициативу. На 39-й минуте успех волгоградцам принёс угловой — капитан Шумских оказался в нужное время в нужном месте и головой «воткнул» мяч в сетку ворот — 1:0. Любопытно, что этот гол стал четвёртым для «Ротора» в этом сезоне, и в третий раз забивает защитник.

Сразу после этого поле покинул нападающий Тимур Касимов. Новобранец «Ротора», впервые вышедший в стартовом составе, не смог доиграть даже до перерыва из-за повреждения. Вместо него на поле появился Глеб Шильников. Концовку тайма «Ротор» провёл в атаках и был близок к тому, чтобы увеличить преимущество, но «Балтика» выстояла.

В меньшинстве, но с характером

Начало второго тайма для «Ротора» стало обескураживающим. На 50-й минуте Михаил Мальцев грубо сыграл в подкате против соперника, въехав в него шипами. Арбитр без колебаний достал из кармана красную карточку. Почти тайм «сине-голубым» предстояло играть в меньшинстве.

Надо отдать должное «Ротору» — оставшись вдесятером, команда не села в оборону, а продолжала в том числе искать счастье в атаке. В бой со скамейки запасных были брошены свежие Завезён, Таликин и Плиев (он вообще сегодня дебютировал за «Ротор»), а чуть позже вышел главный звёздный новичок волгоградцев этого лета Кухарчук. Были моменты и у калининградцев, но Чагров в рамке был надёжен.

Страсти после удаления накалились, решения арбитра в пользу соперника вызывали неодобрительный гул и свист. Вопросы к судейству были и у Дениса Бояринцева — в какой-то момент он излишне эмоционально отреагировал на то, что арбитр не дал карточку игроку гостей за явную грубость и с бровки зарядил арбитру «пару ласковых». Судья в долгу не остался и показал наставнику «Ротора» жёлтую карточку.

Первая победа дома

В концовке гостям удалось усилить давление на ворота «Ротора», и последние десять минут волгоградцам пришлось больше отрабатывать в обороне и перейти в режим игры на удержание счёта. Но даже в такой ситуации команда Дениса Бояринцева не жалась к воротам, а пыталась встречать игроков соперника ещё до штрафной и перекрывать фланговые передачи.

Кульминация наступила на 90-й минуте. «Ротор» убежал в контратаку два на два, Шильников пробил в ближний угол с во входа в штрафную и попал в штангу, а Кухарчук был первым на мяче после отскока и с нескольких метров добил его по нужному адресу — 2:0. После этого Илья подбежал к Бояринцев и крепко обнял главного тренера в знак благодарности за доверие.

Добавленные пять минут «Ротор» уверенно отстоял свои ворота и добился первой домашней победы в этом сезоне. А вот «Балтика», наоборот, потерпела первое поражение. К судейству действительно есть вопросы, но зато их нет к самоотдаче игроков. А ещё волгоградские футболисты очень сильно и искренне радовались после забитых мячей, как будто каждый из них какой-то особенный. Даже вратарь Чагров прибегал обниматься с партнёрами во время празднования голов. А Денис Бояринцев после финального свистка на радостях выскочил на поле и принялся обнимать каждого игрока.

После этой победы «Ротор» взлетел на 3-е место и обосновался в зоне стыковых матчей. Конечно, нужно учитывать, что это была первая игра в туре, и когда другие команды сыграют свои матчи, волгоградцы опустятся в таблице. Но сегодня «Ротор» показал, что у команды есть характер и потенциал, а в коллективе царит очень дружная атмосфера. А это — тот самый фундамент, на котором можно строить многое.