Posted 12 апреля 2024, 06:40
Published 12 апреля 2024, 06:40
Modified 12 апреля 2024, 06:40
Updated 12 апреля 2024, 06:40
Сегодня медики все чаще подчеркивают важность регулярных медицинских осмотров и контроля за здоровьем для сохранения качества и продолжительности жизни, сообщает aif.ru.
Результатом развития сердечно-сосудистых заболеваний часто является инфаркт миокарда. Его предвестником зачастую становится гипертоническая болезнь, которая сопровождается длительным повышением артериального давления, что повреждает сердце, почки и мозг.
Современная система обязательного медицинского страхования все больше сосредотачивается на развитии превентивной медицины. Илья Баланин, председатель Федерального фонда обязательного медицинского страхования, отмечает, что превентивная медицина позволяет предотвратить развитие многих заболеваний и сохранить здоровье на долгие годы.
Для предотвращения развития сердечно-сосудистых заболеваний необходимо регулярно наблюдаться у специалистов, поддерживать нормальное артериальное давление, корректировать факторы риска и оценивать состояние органов.
Одним из эффективных способов достижения этих целей является диспансерное наблюдение, которое при диагнозе «артериальная гипертензия 2–3 степени» осуществляется под контролем врача-терапевта. Пациенты из категории среднего и низкого сердечно-сосудистого риска должны проходить осмотры через 4–6 месяцев, При стабильном течении заболевания осмотры проводятся не реже одного раза в год.
«Пациентам с высоким и очень высоким сердечно-сосудистым риском, тем, кто получает только немедикаментозное лечение, рекомендуется проходить диспансерные осмотры не реже одного раза в три месяца», — предупредил советник гендиректора страховой медицинской организации «Капитал-МС» Михаил Пушков. Он также напомнил, что медосмотры с такой же периодичностью необходимы и тем пациентам, кто отказывается от лечения по схеме, считая, что снижения артериального давления достаточно, чтобы перестать принимать лекарственную терапию.
В отношении пациентов, перенесших инфаркт миокарда, осуществляется индивидуализированное диспансерное наблюдение кардиологом не реже двух раз в год. Эксперты в области обязательного медицинского страхования настаивают на том, что проблемы с сердцем требуют серьезного внимания и при появлении определенных симптомов необходимо немедленно обращаться к врачам или вызывать скорую помощь.