Posted 2 апреля 2024, 18:10
Published 2 апреля 2024, 18:10
Modified 2 апреля 2024, 18:11
Updated 2 апреля 2024, 18:11
Ожидается, что к четвергу ситуация в Махачкале нормализуется и будет налажена ритмичная работа регионального оператора по вывозу ТКО. Для контроля и объективной оценки ситуации с вывозом отходов в Махачкалу направлены представители Российского экологического оператора (РЭО). Об этом пишет 56orb.
Пресс-служба РЭО сообщила, что специалисты оператора выехали в республику для оценки качества предоставления потребителям города коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами. Им также предстоит проследить за нормализацией работы регионального оператора. По данным ППК «РЭО», ситуация с вывозом ТКО находится на контроле.
РЭО отслеживает сообщения в СМИ и социальных сетях на предмет жалоб, связанных с вывозом отходов, а также изучает сообщения, поступающие в систему «РЭО Радар».
Следует напомнить, что ключевая задача РЭО — формирование комплексной системы обращения с твердыми коммунальными отходами (ТКО) в России. В соответствии с нацпроектом «Экология», это необходимо для сокращения объема захоронения ТКО и последующего снижения экологической нагрузки на население. Цель к 2030 году — сортировка 100%-ного объема ТКО и двукратное снижение ТКО, которые поступают на полигоны. Достижение таких показателей возможно только при формировании экономики замкнутого цикла.