Updated 28 января, 16:34

Чудо-январь: волгоградский «Каустик» одержал три победы подряд

28 января 2024, 16:32

«Каустик» в Волгограде победил уфимский «Акбузат»

Гандбольный «Каустик» в январе выдал невероятную серию. Подопечные Дмитрия Бочарникова выиграли три матча из трёх и с последнего, 12-го места, поднялись уже на 9-е.

Волгоградский «Каустик» в эти выходные подарил любителям гандбола настоящий праздник. «Химики» в родных стенах сумели обыграть одного из своих ключевых соперников в чемпионате в борьбе за выживание — «Акбузат» из Уфы.

Перед матчем у обеих команд было по 6 очков, и победа нужна была и тем, и другим, чтобы оторваться от последнего места. В первом тайме была равная борьба, и лишь с перевесом в один мяч в свою пользу «Каустик» ушёл на перерыв (16:15).

Зато во второй половине встречи хозяева паркета по-настоящему разошлись и обеспечили себе отрыв сначала в 4 мяча, а затем и в 6. Практически весь тайм «Каустик» уверенно держал это преимущество, и лишь в концовке позволил «Акбузату» дважды подряд забить. Тем не менее, волгоградцы победили со счётом 34:30. В составе «Каустика» по 6 голов забили Ибраков и Кольцов, по 5 — Ларин и Воробьёв.

Эта победа стала для «Каустика» третьей в чемпионате и третьей подряд. Все три выигранных матча наша команда провела в январе. Сначала в Волгограде был повержен омский «Скиф» (42:35), который вместе с «Каустиком» находился внизу турнирной таблицы. Но через несколько дней «химики» сенсационно обыграли в гостях питерский «Зенит», идущий на 4-м месте (39:34).

И вот теперь случилась победа над «Акбузатом», благодаря которой «Каустик» поднялся на 9-е место, дающее право избежать стыковых матчей на вылет. Если волгоградцы сумеют его удержать, значит, в следующем сезоне они точно останутся в Суперлиге.