Posted 26 января, 10:30

Published 26 января, 10:30

Modified 31 января, 09:03

Updated 31 января, 09:03

АО «ИВЦ ЖКХ и ТЭК» отвечает на главные вопросы о поверке счетчика

АО «ИВЦ ЖКХ и ТЭК» отвечает на главные вопросы о поверке счетчика

26 января 2024, 10:30
Фото: novostivolgograda.ru
Поверка индивидуальных приборов учета (ИПУ), или счетчиков — обязательная процедура.

Если не провести поверку вовремя, то оборудование считается непригодным к использованию. Показания таких приборов не принимаются, а начисления будут проводиться так:

— первые 3 месяца — по среднемесячным показаниям ваших счетчиков за последние полгода;

— с 4-го месяца, расчеты производятся по нормативам, с повышающим коэффициентом 1,5. Обычно эта сумма в разы выше, чем по показаниям счетчиков.

В связи с этим АО «ИВЦ ЖКХ и ТЭК» отвечает на главные вопросы: где посмотреть сроки поверки счетчиков, как эту поверку провести, как передать документы и возможен ли перерасчет?

Потребители самостоятельно следят за сроком поверки индивидуальных приборов учета (п. 81 п РФ №354). По истечении межповерочного интервала собственник помещения в многоквартирном доме или частного домовладения обязан заменить индивидуальный прибор учета или провести поверку ранее установленного прибора учета.

Где посмотреть сроки поверки счетчиков?

— В техническом паспорте счетчика.

— При наличии сведений у АО «ИВЦ ЖКХ и ТЭК» в квитанции в модуле: Сведения о показаниях ИПУ «Дата поверки».

Как провести поверку счетчиков воды?

АО «ИВЦ ЖКХ и ТЭК» не проводит поверку приборов учета. Потребитель должен самостоятельно выбрать организацию проводящую поверку, имеющую аккредитацию на этот вид деятельности.

1. Найти организацию с официальной лицензией, которая занимается поверкой счетчиков. Совет: чтобы быть уверенным в законной деятельности организации, на официальном сайте службы по аккредитации можно уточнить информацию об интересующей компании.

2. Организовать процедуру поверки. Необходимо оформить заявку, после которой специалист приезжает по указанному адресу с оборудованием и проводит измерительную операцию. По вашему требованию, он должен составить свидетельство на бланке, что счетчики прошли необходимые процедуры. Если он окажется неисправным, выдается документ, свидетельствующей о замене водомеров. И вам необходимо произвести его замену.

3. Если поверка прибора учета произошла с повреждением опломбировки необходимо подать заявку в компанию, которая проведет повторную опломбировку счетчиков. Это обслуживающая организация (УК, ТСЖ и тп.) или РСО. Специалист проверит установку и проведет опломбировку счетчиков и составит акт, свидетельствующий о вводе в эксплуатацию приборов.

Как передать документы?

После проведенной поверки потребителю необходимо заполнить заявление, образец можно скачать на официальном сайте расчетного центра и вместе с документами (акт, свидетельство о поверке/копия, либо паспорт (формуляр) средства измерения с отметкой о проведении поверки) направить в АО «ИВЦ ЖКХ и ТЭК».

Передать документы потребитель может через отделы по работе с населением АО «ИВЦ ЖКХ и ТЭК», либо направить по электронной почте на orn@ivc34.ru или в личном кабинете lk.ivc34.ru.