Победы волгоградских спортсменов в 2023 году

Топ-5 побед волгоградского спорта в 2023 году

3 января 2024, 13:50

Самые яркие победы волгоградских спортсменов

Для волгоградского спорта 2023 год стал в некотором роде знаковым. Громкие триумфы в командных видах спорта и большие достижения в личных соревнованиях не остались незамеченными. Вспоминаем самые яркие победы наших спортсменов.

Чемпионство «Спартака» в водном поло

«Спартак-Волгоград» в этом году спустя 6 лет снова завоевал золотые медали чемпионата России по водному поло. В финале сезона подопечные Владимира Карабутова и Николая Козлова встретились с казанским «КОС-Синтезом», который становился чемпионом все последние годы. Волгоградцы же не выигрывали титул с 2017 года.

В первом матче финальной серии в Казани волгоградские ватерполисты одержали важную победу со счётом 9:7 и обеспечили себе отличный задел перед ответным поединком, который должен был пройти в Волгограде. На этот матч организаторы открыли даже боковую трибуну и сделали это не зря — болельщиков было действительно много.

И ватерполисты «Спартака» не подвели. Поначалу встреча шла в равной борьбе без особого преимущества хозяев, но ближе к концовке волгоградцы сумели немного оторваться и удержали преимущество до финальной сирены — 12:9, и золото чемпионата России возвращается в Волгоград.

Награждение прошло практически сразу же. Сначала спортсмены сделали круг почёта, отбивая «пять» болельщикам с нижних рядов. А чуть позже под сводами бассейна прозвучал гимн России, и ватерполисты получили заветный кубок.

К слову, эта большая победа для «Спартака» оказалась не единственной. В минувшем сезоне наша команда выиграла и Кубок России, где в финале тоже одолела своих принципиальных соперников — казанский «КОС-Синтез» (13:12). В основное время тот матч завершился вничью, а в серии пенальти удача была на стороне волгоградцев.

Победа «Каустика» в Высшей лиге

Почин ватерполистов поддержали и гандболисты. Правда, с одной оговоркой — они хоть и выиграли Высшую лигу, но чемпионами России не стали, потому что это вторая по силе лига в российском гандболе. Волгоградский «Каустик» год назад впервые в истории вылетел из Суперлиги, но спустя год сумел триумфально вернуться.

Интрига в чемпионате была просто сумасшедшая — за два тура до финиша сразу 4 команды претендовали на первое место, дающее путёвку в Суперлигу. «Каустик» на тот момент шёл третьим и имел несколько игр в запасе. В итоге волгоградцы сумели без потерь подойти к решающему туру, где им предстояло сразиться в спаренном поединке с «Воронежем».

«Химики» отставали от своего соперника на 4 очка, а значит им нельзя было даже играть вничью — требовалось побеждать в обоих матчах с «Воронежем». В ФОК «Молодёжный», где проводит свои домашние игры «Каустик», пришло полно народу, и атмосфера на обеих встречах была не хуже, чем на футболе.

В первом матче «Каустик» в напряжённой борьбе победил со счётом 31:29, а на следующий день в решающей битве также оказался сильнее — 29:25. Догнав воронежцев по очкам, волгоградцы опередили их в таблице за счёт побед в личных встречах и стали чемпионами. Теперь главная гандбольная команда Волгограда снова выступает в сильнейшей лиге страны.

Золотая Яна Курцева

Волгоградская пловчиха Яна Курцева, выступающая в соревнованиях на открытой воде, в 2023 году была абсолютно лучшей в своём виде спорта. На июньском чемпионате России она выиграла обе марафонские дистанции — на 5 км и на 10 км. Причём на «пятёрке» она всего на 0,2 секунды обошла другую волгоградку — юную Полину Козякину.

На первом этапе Кубка России в июле Курцева выступала на трёх дистанциях — помимо заплывов на 5 км и 10 км добавился ещё один — на 1,5 км. И снова Яна завоевала три золотые медали, в каждом заплыве опередив свою главную соперницу — Екатерину Сорокину из Пермского края.

Второй этап Кубка России проходил в августе в селе Сукко Краснодарского края, и там дистанцию на 1,5 км пришлось отменить из-за погодных условий. Заплыв на 10 км в очередной раз выиграла Яна Курцева, и только на заключительном старте на 5 км она всё-таки уступила своей принципиальной конкурентке 0,1 секунды и заняла второе место. Кстати, бронза досталось другой волгоградке — Маргарите Ершовой, которая отстала от Курцевой на те же 0,1 секунды.

По сумме баллов за два этапа Курцева уверенно заняла первое место и завоевала Кубок России. Таким образом, у Яны все главные трофеи в плавании на открытой воде в 2023 году. И конечно, логичным было её признание спортсменкой года на открытой воде Всероссийской федерацией плавания.

Победные бои Виктории Дудаковой

Волгоградка Виктория Дудакова в 2023 году дебютировала в UFC. До этого в смешанных единоборствах она провела 6 поединков и во всех пообедали. В середине июля в Лас-Вегасе состоялся первый бой Дудаковой в UFC. Соперницей волгоградки была бразильянка Истела Нуньес, но поединок продлился всего 34 секунды. Нуньес неудачно упала на локоть и получила перелом руки. Продолжить она не смогла, Дудаковой присудили победу техническим нокаутом.

А в октябре, уже в Абу-Даби Виктория провела ещё один бой в UFC против американки Джин Ю Фрей. Схватка продлилась все три раунда, и волгоградка одержала победу единогласным решением судей. Такой успешный дебют в UFC — большое достижение для Виктории и её тренера, тем более, что она живёт и тренируется в Волгограде, что в мире смешанных единоборств сегодня довольно редкое явление.

Взрослый триумф Степана Слепова

Вообще в единоборствах у волгоградских спортсменов в 2023 году очень многое получалось. В том же ММА на чемпионате России наша сборная заняла второе место в итоговом зачёте после Москвы. Волгоградские бойцы вышли в четыре финала и завоевали в итоге два золота.

А молодой Степан Слепов, выступающий в олимпийской версии тхэквондо ВТФ, в этом сезоне перешёл на взрослый уровень. И уже в конце мая выиграл Кубок России в Набережных Челнах. А на чемпионате России в Майкопе в июне Слепов вновь подтвердил свою силу и победил во всех четырёх поединках, одолев в том числе олимпийского чемпиона-2020 по тхэквондо Максима Храмцова. Два золота в дебютном взрослом сезоне — блестящий старт нашего спортсмена.

Остаётся надеяться, что и в 2024 году волгоградские спортсмены продолжат добиваться больших успехов и выигрывать медали, причём не только на российском, но и на международном уровне.