Posted 14 ноября 2023, 11:06
Published 14 ноября 2023, 11:06
Modified 14 ноября 2023, 11:08
Updated 14 ноября 2023, 11:08
Эвакуированные в Москву россияне провели первую ночь в пункте временного размещения. Им выдали теплую одежду, так как из Газы они бежали в летней одежде, а кто-то буквально в домашних тапочках. Многих из них уже ждут родственники. Спасенная россиянка Анна рассказала, что ее готовятся встретить двоюродные сестры, женщины живут в ее родном Волгограде.
По словам Анны, ее дом разбомбили в Газе. За пару дней до эвакуации на родину ей позвонили и сообщили, что ждут ее на границе между Россией и Египтом — на КПП «Рафах». Однако уехать через него с первого раза ей не удалось. Границу неожиданно закрыли. Несколько дней женщина ждала ее открытия, живя с беженцами.
Первым делом эвакуированных россиян доставили в Каир, поле чего — в Москву. Из российской столицы они теперь разъедутся по родным городам к близким.
— После того ужаса что мы пережили, здесь рай какой-то, особенно горячая вода, чай горячий, — делится впечатлениями Анна.
Женщина также отметила, что в Газе осталось еще много россиян, их планируют эвакуировать частями — по 100 человек в день.
— Жить в секторе Газа невозможно: нет электричества, воды, еды — даже хлеба. Это гуманитарная катастрофа, — подчеркнула женщина.
Анна намерена из Москвы сесть на поезд до Волгограда.
Ранее «НовостиВолгограда.ру» сообщали о том, что в Газе без дома осталась еще одна волгоградка с двумя детьми.