Modified 3 октября 2023,, 15:29

Updated 3 октября 2023,, 15:29

Спортсмен из Москвы пробежал по волгоградскому парку 277 км за 24 часа

2 октября 2023, 13:59
В ЦПКиО состоялись суточные забеги, которые привлекли внимание многих волгоградцев. Участники бежали 24 часа!

В минувшие выходные ЦПКиО погрузился в беговую атмосферу. На территории парка прошли соревнования по многочасовому бегу. Всего было предусмотрено 4 дистанции: бег на 100 км, а также забеги на 6, 12 и 24 часа, где побеждал тот, кто преодолеет за отведённое время наибольшую дистанцию.

Мероприятие проводится уже порядка 20 лет, но в этом году оно впервые проходило в статусе чемпионата России. На старт вышли порядка 80 участников из разных городов страны. Лучший результат показал Пётр Жариков, который за 24 часа преодолел 263 км 799 м. У женщин абсолютной чемпионкой стала Анастасия Шарипова с результатом 237 км 915 м.

А вот в зачёте Волгоградской области победитель Иван Заборский преодолел за 24 часа сумасшедшее расстояние — 277 км 195 м. Результат Ивана — второй за всю историю проведения суточных забегов в России. В аналогичном первенстве у женщин лучшей стала Евгения Павлова, пробежавшая 170 км.

Участники из Волгограда заняли оба первых места в 6-часовом забеге. У женщин Наталья Круглова из Волжского преодолела за это время 62 км 386 м, а у мужчин победил Денис Коновалов с результатом 64 км 780 м.

По итогам 12-часовой дистанции также победили бегуны из Волгограда. Мария Орехина пробежала 65 км 610 м, а Сергей Ершов — 101 км 663 м. А в забеге на 100 км абсолютно первое место заняла волгоградка Рамиля Лутохина с результатом 11 часов 25 минут.

Бежали атлеты прямо по территории парка. В своё время маршрут марафона проходил по центральной аллее ЦПКиО, потом в отдельные годы были забеги на набережной в Красноармейском районе и на набережной им. Высоцкого в Кировском. Но после чемпионата мира всё снова переместилось в центральный парк. Сегодня трасса пролегает по так называемой дороге болельщиков между «Волгоград Ареной» и колесом обозрения.

— Важно, чтобы круг был ровный, понятный, логичный, но при этом небольшой, — объясняет председатель региональной общественной организации «Волгоградский марафон» Дмитрий Чирков. — Чемпионаты по подобным марафонам обычно проводятся на стадионах с легкоатлетическими дорожками. Там длина круга составляет 400 метров, а в нашем случае было примерно 800. При этом хотелось бы отметить виды, которые открывались перед участниками. Стадион, Волга, мост, колесо обозрения, Родина-мать — всё это вдохновляло и придавало сил.

Стоит отметить, что условия для участников организаторы создали отличные. С точки зрения инфраструктуры за счёт проведения забега в ЦПКиО всё было сделано на высоком уровне — на огороженной территории установили туалеты, душ, массажный кабинет, место для отдыха, и т. д. Поддержать спортсменов пришло довольно много людей из беговой тусовки, да и обычные гости парка с интересом и, конечно, с восхищением наблюдали за бегунами, которые демонстрировали невероятные возможности человеческого организма.