Posted 12 июля 2023, 11:26
Published 12 июля 2023, 11:26
Modified 12 июля 2023, 11:26
Updated 12 июля 2023, 11:26
Интернет-издание Подмосковье Сегодня сообщает, что о предприятии рассказал губернатор Московской области Андрей Воробьев. По его словам, это будет завод полного цикла по производству серверов системы хранения данных, клиентских систем и оборудования радиодоступа для мобильных сетей связи, а также планшетных компьютеров. Строительство объекта началось в конце 2021 года и уже запущена первая очередь: цех конвейерной сборки и цех поверхностного монтажа. Сейчас осуществляется серийная сборка оборудования.
На ноябрь запланирован запуск второй очереди. Работа завода на полную мощность начнется к концу текущего года.
Воробьев добавил, что на заводе будет производиться весь цикл технологических процессов: здесь будут выполнять все работы от гальваники до печати плат. При этом все разработки ведутся самостоятельно: на предприятии уже собрали первый российский планшет, работающий на собственной операционной системе российского производства.
На предприятии будет производиться вычислительная техника, в том числе серверы, персональные устройства и системы хранения данных. Общий объем инвестиций в реализацию проекта составил восемь миллиардов триста миллионов рублей.
Как отметил полномочный представитель президента России в ЦФО Щеголев, завод создается во многом специалистами, которые имеют опыт в российских и зарубежных компаниях. У них свои центры разработки, где трудятся молодые активные люди, создающие продукцию будущего.
Благодаря реализации проекта в регионе появилось более 300 новых рабочих мест. Число рабочих мест удвоится к концу года. Также на территории Подмосковья с 2018 года на собственной площадке «Ядро Фаб Малаховка» в Люберцах компания производит все линейки разрабатываемой продукции.