Posted 30 мая 2023,, 16:02

Published 30 мая 2023,, 16:02

Modified 30 мая 2023,, 16:02

Updated 30 мая 2023,, 16:02

Депутаты оценили меры по оздоровлению Волго-Ахтубинской поймы

30 мая 2023, 16:02

Меры по сохранению водных объектов обсудили волгоградские депутаты

Депутаты Волгоградской областной Думы провели выездное заседание по вопросам реализации нацпроектов и приоритетных проектов развития региона. Оно было посвящено реабилитации поймы и очистке Волги. В заседании участвовал думский комитет по охране окружающей среды и природопользованию.

Как идет реализация регионального проекта «Сохранение и предотвращение загрязнения реки Волги на территории Волгоградской области» нацпроекта «Экология». Принимаемые меры рассмотрены на совместном заседании парламентской комиссии и комитета облдумы по охране окружающей среды и природопользованию.

Парламентарии осмотрели берегоукрепительные сооружения на Волге в Центральном районе. Они позволяют защитить жилые кварталы и улучшают экологию реки. Положительно оценивается дальнейшее возведение аналогичных сооружений.

Участники выездного заседания ознакомились с работой локальных очистных сооружений (ЛОС) в Волгограде. Современные установки очистки смонтированы на 13 водовыпусках в Волгу во всех городских районах.

- Сегодня все они функционируют в плановом режиме, что позволило в три раза снизить объем загрязняющих веществ в ливневых стоках, – отметила Ирина Соловьева, председатель комитета Волгоградской областной Думы по охране окружающей среды и природопользованию, председатель Экологического совета.

Она добавила, что после ввода в 2024 году комплекса сооружений биоочистки на острове Голодном объем загрязненных стоков в Волгу должен уменьшиться в четыре раза.

Депутаты также посмотрели, как проведена экологическая реабилитации озера Два Брата и работу водопропускное сооружение на ерике вблизи хутора Сахарный в Волго-Ахтубинской пойме.

Оздоровление природного парка ведется с 2014 года. Здесь возведено 50 водопропускных сооружений. Всего их будет 74. По нацпроекту «Экология» расчищено 48 ериков и озер, проведена реабилитация более 990 га водных объектов. Планируется строительство мини-ГЭС для обводнения поймы. Опыт работы волгоградского региона получил высокую оценку комиссии Госсовета РФ по направлению «Экология и природные ресурсы».

- Высокая оценка региона на федеральном уровне, в том числе по оздоровлению водных объектов, – это результат системной и слаженной работы команды губернатора, всех органов власти, профильных ведомств и структур, научного сообщества и граждан. Безусловно, все проблемы не решить одномоментно из-за накопленного за десятилетия экологического вреда, но при поддержке федерального центра мы будем планомерно выполнять поставленные задачи, – сказала Ирина Соловьева, подводя итоги выездного заседания.

Она напомнила, что впереди предстоит реализовать федеральную программу по оздоровлению и развитию водохозяйственного комплекса реки Дон на период до 2030 года.

"