Posted 26 мая 2023,, 18:25

Published 26 мая 2023,, 18:25

Modified 26 мая 2023,, 18:27

Updated 26 мая 2023,, 18:27

РЭО: Благодаря цифровизации отрасли регоператоры смогут экономить до 25%

26 мая 2023, 18:25
Презентация нового цифрового продукта, созданного при поддержке Российского экологического оператора, прошла на площадке Невского международного экологического конгресса (НМЭК-2023). Разработчик представил информационную систему «Автоматизация процессов региональных операторов» (АИС «А.ПРО»).

С помощью новой системы регоператоры смогут прослеживать траекторию движения твердых коммунальных отходов (ТКО). При этом данные об отходах будут в автоматическом режиме передаваться в инфосистему. Таким образом, экономия региональных операторов на оптимизации бизнес-процессов может составить от 20 до 25 процентов, сообщает gorod55.ru.

По словам генерального директора РЭО Дениса Буцаева, АИС является единственным софтом, создание которого с самого начала осуществлялось с учетом отраслевой специфики. Крайне важно, что продукт закрывает проблемы, являвшиеся системными и нерешенными. В рамках онлайн-совещания с региональными операторами Буцаев отметил, что при разработке системы РЭО сотрудничал с группой «А.ПРО», с которой в настоящий момент находится в официальных правовых отношениях.

Функционал нового сервиса позволяет отслеживать путь ТКО от контейнерной площадки до места размещения или сортировочного объекта. В рамках данной работы система составляет рейтинги по субъектам относительно охвата согласно показателям федерального проекта по ТКО, а также качества. Автоматизация процессов региональных операторов позволяет существенно уменьшить объемы так называемого невывоза, повышая тем самым качество оказываемой услуги.

Помимо этого, с помощью сервиса можно составлять планы маршрутов, благодаря чему логисты кратно сокращают время, затрачиваемое на эту работу. АИС может мониторить выполнение задач по вывозу мусора в режиме онлайн, а также ускорять реакцию на инциденты.

Благодаря платформе региональные операторы смогут самостоятельно контролировать эффективность деятельности компании и ее сотрудников, проверяя их на соблюдение KPI, отметил глава РЭО.

Заместитель генерального директора по цифровизации РЭО Алексей Буров пояснил, что деятельность регоператоров, которые используют АИС, становится автоматизированной – субъектам и государственной инфосистеме данные передаются в автоматическом режиме.

«На ВКС мы презентовали подробно функционал системы: из чего состоит программный продукт, для чего какие показатели установлены. Чтобы воспользоваться системой, необходимо направить заявку в РЭО», — сказал Буров.

В заключение представитель РЭО пояснил, что использование АИС является добровольным и у многих регоператоров продукт является достаточно востребованным.

"