Posted 26 мая 2023,, 06:00

Published 26 мая 2023,, 06:00

Modified 30 мая 2023,, 00:01

Updated 30 мая 2023,, 00:01

Работу сельхозтехники взяли под контроль

26 мая 2023, 06:00
Быть в курсе работы всех агромашин, имея внушительный парк сельскохозяйственной техники, всегда непросто. Ещё труднее собирать информацию по каждой из них и анализировать её.

Но бывает, что и в небольших хозяйствах требуется учитывать различные нюансы в работе техники, чтобы потом улучшить организацию технологических процессов.

Умный помощник в поле

Весной этого года аграрии получили новую возможность для повышения производительности своего труда — разработку компании Ростсельмаш РСМ Агротроник Пилот 1.0 Электроруль. Это специальная система автоуправления для тракторов, обеспечивающая стабильную работу с высокоточными поправками на расстоянии до 5 км от базовой станции, а точность движения машины с помощью неё достигает 2,5 см.

Система РСМ Агротроник Пилот 1.0. Электроруль не требует долгой и сложной установки – она монтируется всего за 3-4 часа. У аграриев не возникнет сложностей в работе с новинкой, ведь она сопровождается удобным интерфейсом, с функциями которого легко разобраться на практике. Система умеет не только брать на себя рулевое управление, но даже делать автоматические развороты. Таким образом, механизатору не нужно отвлекаться на руление в тот момент, когда важно сконцентрироваться на параметрах работы агрегата.  

Качество работ растёт

Достоинства РСМ Агротроник Пилот 1.0. Электроруль уже успели оценить и аграрии Волгоградской области. В хозяйстве «Новый путь», расположенном в Киквидзенском районе, выращивают озимые зерновые культуры и подсолнечник. Площадь полей составляет 3100 га, и с приобретением системы автоуправления от Ростсельмаш обрабатывать эту территорию стало значительно легче, а эффективность работы техники повысилась.

— Мы приобрели две системы РСМ Агротроник Пилот 1.0. Электроруль весной и установили их на тракторы Ростсельмаш 2375 и 2400, — рассказывает директор ООО «Новый путь» Николай Прасандеев. — Качество обработки стало намного лучше, больше нет «клинов», всё получается ровненько и красиво. Теперь нет опасений, что техника будет крутиться на одном месте. Более того, даже когда поднимается пыль, трактор всё равно будет соблюдать нужную траекторию, вне зависимости от того, есть видимость у механизатора или нет.

Николай Алексеевич отметил, что теперь планирует использовать систему РСМ Агротроник Пилот 1.0. Электроруль во время посевной озимых. Он очень доволен функциональностью, удобством и производительностью платформы, тем более что сам давно доверяет технике компании Ростсельмаш. Помимо двух тракторов, в его хозяйстве имеются и комбайны этого производителя.

Практика показывает, что использование системы автоуправления РСМ Агротроник не только экономит время и ресурсы и упрощает работу агрария, но и повышает эффективность деятельности предприятия, оптимизируя процессы, снижая затраты и повышая производительность. Ростсельмаш, будучи одним из ведущих производителей сельхозтехники, отлично понимает, насколько в наши дни важно оптимально использовать новые технологии и двигаться в направлении разработки ещё более современных решений.

Что лежит в основе

Говоря о новинке, следует отметить, что устанавливается она на платформу РСМ Агротроник — это базис для наполнения техники дополнительными цифровыми опциями от производителя. С помощью платформы РСМ Агротроник фермер отслеживает, где находится вся его техника, и чем она сейчас занимается. На расстоянии можно узнать параметры работы всех узлов, обороты двигателя, уровень топлива и многое другое.

Кроме того, у агрария будет доступ ко всем необходимым данным, которые отслеживает бортовая электроника: время работы, место выгрузки зерна или заправки и т.д., а также возможность дистанционно дать задание каждой машине. Даже если в процессе эксплуатации техники возникали какие-то ошибки, электронная система зафиксирует эту информацию, и передаст аграрию. Отслеживать всю информацию о своей технике удобно на любом устройстве, будь то ноутбук, планшет или смартфон. Более того, специальное приложение позволяет, в том числе задавать собственные параметры работы, исходя из текущих задач.

В платформу также встраиваются различные электронные системы, можно сформировать карту урожайности и определить, в каком участке поля она выше или ниже. Учитывая, что система запоминает такие данные, полученные в разное время, у агрария есть возможность отследить эти показатели в динамике и в конечном итоге повысить урожайность.

"