Posted 26 мая 2023,, 11:44

Published 26 мая 2023,, 11:44

Modified 26 мая 2023,, 11:46

Updated 26 мая 2023,, 11:46

Почему отменили рейсы из Волгограда в Стамбул

Почему отменили рейсы из Волгограда в Стамбул

26 мая 2023, 11:44
Фото: novostivolgograda.ru
Накануне стало известно о прекращении прямых рейсов из Волгограда в Стамбул. С 4 июня авиакомпания «Победа» полностью переориентируется на Анталью. Для многих волгоградцев это стало неожиданностью.

В пресс-службе аэропорта корреспонденту «НовостиВолгограда.ру» пояснили, что полетная программа в Стамбул была рассчитана на весенний период с плановым завершением в конце мая. При этом для самих волгоградцев прекращение полетов в крупнейший город Турции стало неожиданностью, так как информации о сроках завершения программы в анонсах аэропорта не было. Осенью авиакомпания планирует возобновить рейсы в Стамбул в связи с ожидаемым ростом пассажиропотока.

Эксперты в туристической отрасли говорят, что летом Стамбул не пользуется популярностью у волгоградцев. Туристы предпочитают пляжный отдых, поэтому переориентирование авиакомпаний на Анталью оправдано.

Волгоградцы предпочитают пляжный отдых. В этом плане им гораздо ближе турецкая здравница Анталья. Поэтому вполне естественно, что сейчас приостановили рейсы в Стамбул. Я бы не сказал, что весной самолеты летали в Стамбул переполненные, — рассказал корреспонденту «НовостиВолгограда.ру» эксперт из туристической сферы.

Эксперт отметил, что туристический поток в Стамбул был крайне низок, так как перелет осуществлялся на регулярном рейсе, в то время как туристы привыкли к организованному отдыху, в который входит чартер, проживание и питание - полный All inclusive.

— Стамбул — не дешевый город, и ехать туда самостоятельно довольно накладно. Скорее такие рейсы были предназначены для людей, которые хотят отправиться на шопинг, или для тех, кто рассматривает город в качестве перевалочного пункта на пути в Европу, — отметил эксперт.

Тем не менее, эксперт сомневается в необходимости запуска большого количества рейсов в Анталью. Если в прошлом году рейсы выполнялись 2 раза в неделю, то в текущем сезоне их количество увеличат до 6 раз в неделю: 2 прямых рейса и 4 чартерных. А в пиковый период - июль, август полёты в Анталью из Волгограда вообще обещают сделать ежедневными.

Когда говорят, что собираются в пик курортного сезона перевозить волгоградцев в Анталью в ежедневном режиме, то это настораживает. Бывали прецеденты, когда туроператоры на радостях запускали или обещали запустить много рейсов, а потом все равно сокращали их до двух в неделю, — добавил эксперт.

Все же Анталья — не самое дешевое, а оттого и не самое доступное курортное направление для волгоградцев. Например, стоимость недельного тура на двоих с проживанием в отеле класса «четыре звезды» начинается от 160 тысяч с завтраком и без включенных экскурсий. «Три звезды» по форме «все включено», но без экскурсий — от 100 тысяч рулей за двоих.

Впрочем, насколько правильным оказалось решение о переориентировании авиакомпаний на Анталью пока только предстоит узнать.

Ранее «НовостиВолгограда.ру» сообщали, что с марта волгоградский аэропорт начал осуществлять авиаперевозки в Екатеринбург и Норильск. Рейсы выполняются еженедельно по четвергам.

"