Posted 26 мая 2023,, 19:41

Published 26 мая 2023,, 19:41

Modified 26 мая 2023,, 19:41

Updated 26 мая 2023,, 19:41

Греф оценивает увеличение доли участия малого и среднего бизнеса в ВВП в два раза

26 мая 2023, 19:41
Глава Сбера Герман Греф в кулуарах форума “ОПОРА РОССИИ” заявил, что видит потенциал как минимум двукратного роста доли малого и среднего предпринимательства (МСП) в ВВП страны.

Более того, в Сбербанке сейчас активно наращивают долю кредитования субъектов МСП, поскольку видят в этом потенциал роста в данном сегменте. Греф также подчеркнул, что количество организаций малого бизнеса в прошлом году выросло, потому что Правительство РФ много для этого делает. Об этом пишет expert.ru.

По его словам, в настоящее время необходимо повысить доступность кредитов для малого бизнеса, а также унифицировать госпрограммы и увеличить лимиты по ним.

“Нам нужна ежеквартальная аналитика того, как работают меры поддержки малого бизнеса. Мы не должны останавливаться ни на минуту в этом вопросе. Если меры поддержки используются недобросовестными участниками, их надо закрывать. Меры поддержки, которые дают результаты, надо расширять. И, конечно, все это надо унифицировать и автоматизировать”, - прокомментировал Греф.

Так, на 1 апреля 2023 года доля кредитного портфеля в малом и среднем предпринимательстве достигла 46,9% (в 2020-м — 32,6%), отметили в Сбере. По этому направлению кредитный портфель банка также растет довольно высокими темпами, а именно в 1,6 раза быстрее, чем рынок в целом. К 1 января нынешнего года он уже достиг 4,4 трлн рублей.

Доля кредитующихся субъектов МСП также увеличивается: в Сбере это около 16% от общего числа активных клиентов малого бизнеса, притом что в среднем по рынку - 8,4%.

Меры господдержки помогают наращивать число кредитов, в сегменте МСП они составляют 15–20% портфеля. Но по ключевым программам действующих лимитов этого количества недостаточно - их необходимо увеличить, отмечает Греф. В настоящее время Сбер кредитует корпоративных клиентов по 21 госпрограмме (14 федеральных и 7 региональных).

На объем кредитования положительное влияние оказывает и цифровизация. Любой предприниматель может рассчитать свой кредитный потенциал в банке благодаря специальному сервису в “Сбербанк Онлайн”. Уже более 500 тыс. клиентов банка воспользовались этой возможностью, уточнили в пресс-службе. Более того, доля кредитов полученных онлайн, которые можно оформить всего за 3 минуты, за последние два года выросла практически до 80%.

"