Posted 26 мая 2023,, 11:42

Published 26 мая 2023,, 11:42

Modified 26 мая 2023,, 11:42

Updated 26 мая 2023,, 11:42

Буцаев: Требуется снизить количество экспертиз просроченной еды для создания кормов

Буцаев: Требуется снизить количество экспертиз просроченной еды для создания кормов

26 мая 2023, 11:42
Фото: 1MI
Российский экологический оператор выступил с инициативой снизить число ветеринарно-санитарных экспертиз просроченных и некачественных продуктов. Это усовершенствует механизм регулирования в сфере изготовления кормов из так называемой просрочки, а также снизит объёмы захоронений на полигонах ТКО.

Идея была высказана на одном из мероприятий Недели поддержки компостирования. Сотрудники РЭО приняли участие в работе круглого стола, на котором обсуждали вопросы переработки некачественных продуктов в корма для животных и правовые нормы данного процесса, пишет nashgorod.ru.

Генеральный директор РЭО Денис Буцаев отметил, что в ретейле образуется огромное количество продуктов с истекшим сроком годности. Нынешние законодательные нормы в сфере переработки данного типа отходов не позволяют эффективно снижать объемы захоронения на полигонах ТКО - много времени уходит на проведение ветеринарно-санитарных экспертиз, после окончания которых продукты уже не подлежат переработке.

Сейчас таких экспертиз требуется две. Первая определяет пригодность продукта для переработки в корм, вторая касается пригодности полученного корма для вывода на рынок. Специалисты РЭО предлагают убрать первую экспертизу, так как в любом случае будет проводиться проверка готового продукта в виде кормовой продукции.

Директор по устойчивому развитию РЭО Игорь Забралов заявил, что развивающееся животноводство уже сталкивается с  дефицитом источников кормового белка. На данный момент не хватает порядка 1,8 - 2,1 млн тонн в год. По его мнению, в России нужно создавать систему и инфраструктуру  управления продукцией с истекающим сроком годности.

"