Posted 25 мая 2023,, 15:16

Published 25 мая 2023,, 15:16

Modified 25 мая 2023,, 16:52

Updated 25 мая 2023,, 16:52

Что случилось на «Последнем звонке» в Иловле

Что происходит в Иловле после ЧП на «Последнем звонке»

25 мая 2023, 15:16
Фото: Антон Засимов / novostivolgograda.ru
Что случилось на «Последнем звонке» в Иловле
После нападения школьника с ножом на свою одноклассницу на «Последнем звонке» в Иловле страсти улеглись. Однако волгоградские следователи продолжают работать в райцентре: идет проверка в школе, а арестованного выпускника готовят к судебно-психиатрической экспертизе.

В Волгоградской области продолжается расследование уголовного дела по факту нападения на выпускницу во время последнего звонка в иловлинской школе. О том, какие шаги предпринимают правоохранительные органы после нашумевшего инцидента, рассказывают «НовостиВолгограда.ру».

Уголовное дело на выпускника

Напомним, 23 мая, настоящий переполох устроил выпускник школе №1 рабочего поселка Иловля. 17-летний подросток пытался на глазах у всех перерезать горло однокласснице. Девочка получила лишь касательное ранение. Ей повезло, что злоумышленника быстро обезвредили. В тот же день Иловлинский межрайонный следственный отдел СУ СКР по Волгоградской области организовал проверку по факту инцидента. А вечером стало известно о возбуждении уголовного дела по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 105 УК РФ — «Покушение на убийство».

Арест выпускника

На следующий день после инцидента суд избрал меру пресечения подростку, напавшему со складным ножом на сверстницу во время школьной линейки. По ходатайству следователя фигурант уголовного дела заключен под стражу на два месяца. Одиннадцатиклассник пробудет в СИЗО до 23 июля текущего года.

Проверка на вменяемость

Следователи до сих пор не установили мотивы нападения школьника на одноклассницу. В Сети появилось видео, на котором подросток не может внятно объяснить свои действия. При избрании меры пресечения было принято решение о назначении судебно-психиатрической экспертизы. Специалисты должны проверить выпускника на вменяемость.

Правоохранители проверяют школу

Сразу после ЧП правоохранители начали проверку школы и ее руководства в рамках дела по ст. 293 УК РФ – «Халатность». В региональном следственном управлении пояснили, что при расследовании будет дана оценка действиям (бездействию) как должностных лиц, так и тех, кто должен был обеспечивать безопасность школьного мероприятия.

Полицейского уволили за видео допроса

Первым полицейским, который опрашивал задержанного выпускника, был местный участковый. Именно момент этого допроса и попал в Сеть. Как попал ролик в сеть, неизвестно. Но это привело к скандалу. В итоге 25 мая стало известно, что участкового уволили. В областном Главке полиции эту ситуацию не комментируют.

"