Posted 23 мая 2023,, 14:11

Published 23 мая 2023,, 14:11

Modified 23 мая 2023,, 15:38

Updated 23 мая 2023,, 15:38

Школьники рыдали: в Волгограде разорили Аллею выпускников

Школьники рыдали: в Волгограде разорили Аллею выпускников

23 мая 2023, 14:11
Фото: novostivolgograda.ru
На пришкольном участке в Волгограде неизвестные выкопали туи с Аллеи выпускников, за которыми трепетно ухаживали школьники. Как пояснили корреспонденту «НовостиВолгограда.ру» в образовательном учреждении, вандалы систематически покушаются на зеленый садик у стен школы.

В апреле ученики школы №18 Тракторозаводского района высадили несколько саженцев можжевельника и туи на Аллее выпускников. Такая традиция в школе существует давно, но если раньше растения высаживали отдельные классы, то в этом году участие в символическом мероприятии приняли все выпускники — с 4 по 11 класс.

В течение месяца дети ухаживали за растениями: пропалывали, поливали, сделали защитное ограждение. Однако накануне последнего звонка учащиеся и сотрудники школы обнаружили на месте аллеи пустые лунки: кто-то выкопал все кусты можжевельника.

По словам учителей, школьники до слез расстроились из-за уничтожения зеленой аллеи.

— Вчера на моем уроке дети, 9 класс, спрашивает: «а наши туи пересадили куда-то?» Как раз их классный руководитель зашла. Из моего окна видно Аллею, но там остались лишь сетки, а внутри пусто. Дети реально плакали. Посадили все ранней весной, постоянно каждый класс поливал, рыхлил, общался с этими растениями. Все были в шоке, когда их вот так украли, — рассказала журналисту «НовостиВолгограда.ру» один из педагогов школы.

Работники школы передали записи с камер видеонаблюдения правоохранительным органам, а ситуацию придали огласке, разослав по соцсетям призывы вернуть кусты на место. Буквально на следующий день исчезнувшие саженцы обнаружили в школьном дворе с запиской: «Извините за туи. Вернул».

— Да, конечно, их вернули, и за это большое спасибо. Но как они теперь приживутся с поврежденной корневой системой — неизвестно, — рассказал один из педагогов школы.

По словам учителя, это не первый подобный случай. Воры систематически покушаются на школьный садик.

— На школьном дворе есть клумбы, и в них растут многолетние цветы. Очень часто выкапывают лилии, мы их в последние годы перестали сажать. Цветы однолетние, которые ребята выращивают с весны и потом высаживают в клумбы, тоже подвергаются налетам. Петуньи, колеусы, анютины глазки — самые «лакомые» цветы для любителей бесплатного. Последнее время на наших клумбах в основном ирисы, бархатцы, цинии, хосты — они в меньшей мере интересуют вандалов, но и их забирают тоже, — поделился педагог.

Недавно неизвестные пытались таким же образом выдернуть из земли молодую сосну, но, к счастью, не смогли: школьники вкопали ее вновь. Тем не менее, от подобных манипуляций пострадала корневая система, и неизвестно, приживется ли дерево вновь.

В Волгограде достаточно остро стоит проблема озеленения, вандалы ее лишь усугубляют. Хочется надеяться, что за подобные действия будет следовать ответственность, в первую очередь в виде крупных штрафов и общественных работ.

Ранее «НовостиВолгограда.ру» писали, что под Волгоградом полицейские задержали подозреваемого в хищении нескольких саженцев туи с территории у школы. Свой поступок мужчина объяснил желанием порадовать любимую женщину. 

"