Posted 23 мая 2023,, 15:35

Published 23 мая 2023,, 15:35

Modified 23 мая 2023,, 15:37

Updated 23 мая 2023,, 15:37

Волгоградский «Ротор» ещё может выйти в Первую лигу

«Ротор» получил лицензию для выступления в Первой лиге

23 мая 2023, 15:35
Фото: novostivolgograda.ru
Волгоградский «Ротор» ещё может выйти в Первую лигу
Несмотря на то что выйти в Первую лигу по спортивному принципу у «Ротора» шансов практически не осталось, лицензию РФС-2, необходимую для участия в этом дивизионе, волгоградцы получили.

Появилась информация о том, что волгоградский «Ротор» прошёл лицензирование для возможного участия в Первой лиге на будущий сезон. Такую процедуру проходят все команды, которые имеют шансы «пойти на повышение». Она включает финансовые гарантии бюджета клуба, соответствие инфраструктуры определённым требованиям и т.п.

Таким образом, у «Ротора» теоретически сохраняется шанс выйти в Первую лигу даже со второго места в своей группе, но для этого нужен отказ кого-то из нынешних участников Первой лиги, потому что все лидеры других групп тоже получили лицензии под Первую лигу, в том числе главный соперник «Ротора» — новороссийский «Черноморец».

«Тульский «Арсенал» пока не получил даже лицензию РФС-2, потому что у команды нет подтверждённого бюджета на следующий сезон, — сообщает спортивный журналист Сергей Ильёв в своём telegram-канале. — Скорее всего, вопрос по тулякам будет рассматриваться 29 мая».

— «Ротору» в этом плане обычно везло, — рассказывает футбольный эксперт Евгений Калинин. — В сезоне 2017/2018 команда помнится осталась в ФНЛ не по спортивному принципу и через сезон вышла в РПЛ. Возможно повезет и в этот раз и это решение сэкономит волгоградским болельщикам нервы и время. Не будет еще одного года позора и мучительных ожиданий. «Ротор» во Второй лиге — это просто кровь из глаз.

Как видим, вероятность, что кто-то из команд Первой лиги по каким-то причинам не сможет принять участия в следующем сезоне, есть. И в этом случае первым кандидатом на замену с высокой долей вероятности станет как раз «Ротор».

Как подчёркивает Евгений Калинин, если такая ситуация произойдёт, гораздо важнее будет, какие выводы сделает клуб в этой ситуации.

«Павлова в том неудачном сезоне всё равно уволили по формальному признаку, хотя команда весеннюю часть провела успешно. Как будет со Стукаловым — большой вопрос. Пока главный тренер не убеждает, что он тот самый специалист «на вырост», который обеспечит команде качественный игровой прогресс. Его работа еще более контрастна на фоне успеха «Тюмени» Меньшикова, который с меньшим бюджетом, с Коротаевым, Николаевым и молодёжью в составе уверенно добыл путёвку в ФНЛ с первого места. Парадокс! Волгоградский специалист в который раз доказывает свой высокий уровень, но его родной «Ротор» продолжает мучительный поиск тренера не на сезон, а на годы. Так не должно быть».

«Ротору» осталось провести два матча в этом сезоне — в гостях с «Чайкой» и дома с «Кубань-Холдингом». В обоих встречах волгоградцам нужно побеждать и ждать осечек «Черноморца».

"