Posted 22 мая 2023,, 12:33

Published 22 мая 2023,, 12:33

Modified 22 мая 2023,, 12:35

Updated 22 мая 2023,, 12:35

Почему дело о сожжении Корана в Волгограде передали в Чечню

Почему дело о сожжении Корана в Волгограде передали в Чечню

22 мая 2023, 12:33
Фото: 1MI
Накануне стало известно, что уголовное дело о сожжении Корана в Волгограде далее будут расследовать в СУ СКР по Республике Чечня. Политолог и востоковед Андрей Серенко объяснил, в чем смысл такого шага, и почему это на самом деле важно.

21 мая в Следственном Комитете РФ сообщили о передаче уголовного дела о публичном сожжении Корана в Волгограде следователям из Чеченской Республики. Соответствующее решение было принято главой СКР Александром Бастрыкиным.

Политолог, координатор Клуба экспертов Нижнего Поволжья и ведущий эксперт Центра изучения современного Афганистана (ЦИСА) Андрей Серенко объяснил такой шаг желанием российских властей продемонстрировать серьезность своего отношения к религиозным чувствам мусульманской части населения России.

— Такая мера, подразумевающая передачу дела следователям в Чечне, — это демонстрация серьезного отношения Москвы к подобным акциям. Это правильное отношение. Игнорировать такие вещи нельзя, они опасны, особенно для нашей страны. Это делается для того, чтобы у мусульманской части общества не возникло сомнений касательно того, кто именно занимается расследованием, и что виновный гарантировано понесет наказание, — прокомментировал «НовостиВолгограда.ру» Андрей Серенко.

При этом эксперт отметил, что формально на видео сожгли не Коран, а толкование его смыслов. Исламские богословы считают Кораном лишь оригинал, написанный на арабском языке. Однако, добавил Андрей Серенко, это не значит, что за подобные выходки не должна следовать ответственность.

Эксперт также объяснил, почему дело было передано для дальнейшего расследования именно в Чечню.

— Лидер Чечни Рамзан Кадыров имеет устойчивую репутацию горячего защитника ислама и исламских ценностей. Кадыров не только глава Республики, не только глава крупного военного ополчения, которое выполняет задачи в зоне СВО, он еще является и таким неформальным представителем президента России в исламском мире. Для мусульман он символизирует еще один столп защиты и продвижения ислама в Российской Федерации. В этой связи логично, что дело отдали именно в Чечню, — рассказал Андрей Серенко.

Ранее «НовостиВолгограда.ру» публиковали мнение муфтия регионального Центрального Духовного Управления Мусульман. Бата Кифах Мохамад считает, что на подобные провокации молодых людей толкает глупость и тлетворное влияние Запада.

"