Posted 22 мая 2023,, 14:24

Published 22 мая 2023,, 14:24

Modified 22 мая 2023,, 14:26

Updated 22 мая 2023,, 14:26

Искали ближе к Кавказу: почему Коран сожгли в Волгограде

Искали ближе к Кавказу: почему Коран сожгли в Волгограде

22 мая 2023, 14:24
Фото: novostivolgograda.ru
Сожжение Корана на фоне мечети в Волгограде взбудоражило общество, в особенности его мусульманскую часть. «НовостиВолгограда.ру» узнали у политолога и востоковеда Андрея Серенко, кому выгодны религиозные провокации, и почему для проведения одной из них был выбран Волгоград.

Мусульманское сообщество потрясло видео с сожжением священного писания у мечети в Волгограде. Это далеко не первая и, вероятно, не последняя исламофобская провокация в России, направленная на разжигание межконфессиональной розни, считают эксперты.

Политолог, координатор Клуба экспертов Нижнего Поволжья и ведущий эксперт Центра изучения современного Афганистана Андрей Серенко отмечает, что к подобного рода акциям чаще всего прибегают в целях политической провокации.

К сожалению, такого рода акции по сожжению Библии или Корана происходят в мире часто, и уже даже стали привычными. Это, как правило, делают либо люди с психическими отклонениями, либо политические провокаторы. В основном это как раз последние. Здесь может быть разный мотив реализации провокации: либо люди выполняют чей-то заказ, иногда за деньги, иногда под воздействием каких-то манипулятивных практик, либо же из каких-то собственных побуждений, — прокомментировал журналисту «НовостиВолгограда.ру» Андрей Серенко.

Волгоград, считает эксперт, вероятно был выбран местом осуществления провокации скорее случайно, чем намеренно. Тем не менее, с географической точки зрения расположение города-героя играет на руку заказчикам.

— Возможно, что просто до какого идиота дозвонились, тот и выполнил. Дозвонились бы до Москвы, значит в Москве бы случилось. Но я думаю, что искали все-таки город на юге, поближе к Кавказу, либо в Поволжье поближе к Татарстану. Волгоград, к тому же, так своеобразно расположен: 500 км к Кавказу и 800 км к Татарстану. Это крупнейшие мусульманские регионы страны. К тому же, сам Волгоград — город со смешенным населением, здесь традиционно проживают и христиане, и буддисты, и мусульмане. Думаю, что организаторы этой незатейливой провокации рассчитывали все-таки найти исполнителей поближе к этим агломерациям, — заключил Андрей Серенко.

Ранее «НовостиВолгограда.ру» писали, почему уголовное дело в отношении волгоградца, сжегшего Коран, передали чеченским следователям. По мнению эксперта, такой шаг — демонстрация серьезности отношения власти к религиозным чувствам мусульманской части населения России.

"