Posted 22 мая 2023,, 10:11

Published 22 мая 2023,, 10:11

Modified 22 мая 2023,, 11:26

Updated 22 мая 2023,, 11:26

Глупость и влияние Запада: муфтий высказался о сожжении Корана в Волгограде

Глупость и влияние Запада: муфтий высказался о сожжении Корана в Волгограде

22 мая 2023, 10:11
Фото: 1MI
В Волгограде не утихают обсуждения провокации с сожжением Корана, осуществленной студентом ВГСПУ. Муфтий регионального Центрального Духовного Управления Мусульман Бата Кифах Мохамад считает, что подобные акты спровоцированы извне, чтобы расшатать ситуацию внутри российского общества.

Видео с сожжением Корана на фоне мечети в Ворошиловском районе наделало немало шума в публичном поле. Буквально на следующий день после того, как ролик появился в сети, его автора задержали правоохранители.

Муфтий крупнейшего в регионе Духовного Управления Мусульман Бата Кифах Мохамад согласен, что за подобные злодеяния должна следовать ответственность.

— Хорошо, что в нашем обществе за такое несут наказание, не как в Европе, где подобное прикрывается свободой слова: там такое совершают, но затем ничего не следует. У нас же люди видят, что безнаказанным это не остается. Поэтому я думаю мусульмане в России чувствуют себя спокойнее, чем на западе, потому что знают, что наше общество не будет молчать, — поделился мнением с «НовостиВолгограда.ру» Бата Кифах Мохамад.

Бата Кифах уверен, что провокация была спланирована кем-то извне, чтобы разобщить народы России. Это в своих показаниях подтвердил и сам автор видео Никита Журавель: по его словам, за выходку ему предложили 10 тысяч рублей кураторы из украинских спецслужб.

— Я не исключаю, что это чей-то заказ, чтобы расшатать наше общество, навести панику. Кому это выгодно? Российскому обществу это не выгодно, значит это нужно кому-то другому. Вы понимаете, время сейчас такое, — отметил муфтий.

Муфтий хотел бы, чтобы актов осквернения священных писаний больше не повторялось, но понимает, что в нынешних условиях подобные провокации не редкость. По его мнению, на такие шаги молодых людей толкает глупость и тлетворное влияние Запада.

Ранее «НовостиВолгограда.ру» публиковали кадры задержания и допроса волгоградца, подозреваемого в сожжении Корана. На них Никита Журавель дает признательные показания в действиях по указанию СБУ.

"