Updated 21 мая 2023,, 15:07

Волгоградский "Каустик" - чемпион Высшей лиги-2023!

Гандболисты волгоградского «Каустика» выиграли Высшую лигу

21 мая 2023, 15:05
В невероятной концовке сезона волгоградские гандболисты совершили настоящий подвиг и стали чемпионами. Это значит, что на следующий сезон они вновь будут выступать в Суперлиге.

В Волгограде завершился чемпионат России по гандболу в Высшей лиге. Концовка сезона там получилась крайне захватывающая — до последнего тура на первое место претендовали 4 команды, в том числе волгоградский «Каустик». При этом «химики» на своём поле принимали лидера, «Воронеж», от которого отставали на 4 очка. Волгоградцам в двух спаренных встречах под занавес чемпионата нужно было побеждать — даже одна ничья ставила крест на возможности занять первое место.

Накануне в невероятной по накалу игре «Каустик» вырвал победу у воронежцев — 31:29. Сегодня тоже по началу хозяевам было тяжело — команды долгое время шли вровень, и лишь к концу первого тайма волгоградцы смогли оторваться на 6 мячей. Во второй половине встречи гости пытались подтянуться и сократить отрыв, но смогли подобраться только на расстояние трёх мячей в концовке матче. А на последней минуте «Каустик» поставил жирную точку — 29:25.

Эта победа позволила волгоградцам выиграть Высшую лигу и завоевать право снова выступать в Суперлиге — сильнейшем чемпионате страны. «Воронеж» же будет вынужден сыграть в стыковых матчах за путёвку в Суперлигу. Его соперником станет «Акбузат» из Уфы.

Подчеркнём, что «Каустик» вернулся в Суперлигу, откуда вылетел всего год назад. Отличный пример для футбольного «Ротора», который в аналогичной ситуации потом опустился ещё на лигу ниже и никак не может из неё выбраться. «Каустик» собрал молодёжь с горящими глазами, разбавил состав опытными игроками и буквально на зубах вырвал путёвку в Суперлигу. Теперь в Волгоград будут приезжать сильнейшие гандбольные клубы страны.