Posted 20 мая 2023,, 19:45

Published 20 мая 2023,, 19:45

Modified 20 мая 2023,, 19:47

Updated 20 мая 2023,, 19:47

Возбуждено уголовное дело после сожжения Корана в Волгограде

Возбуждено уголовное дело после сожжения Корана в Волгограде

20 мая 2023, 19:45
Фото: 1MI
Следственный комитет сообщает, что задержанный волгоградец Никита Журавель подозревается в сожжении Корана в Волгограде. Ему инкриминируют ч. 2 ст.148 УК РФ - публичные действия, выражающие явное неуважение к обществу и совершенные в целях оскорбления религиозных чувств верующих.

Ранее в сети Интернет был распространен видеоролик, на котором неизвестный сжигает Коран на фоне мечети предположительно в Волгограде. Его личность установили, а самого злоумышленника задержали сегодня днем в центре Волгограда сотрудники СК России по Волгоградской области, регионального УФСБ и полиции.

Следователи установили, что данное видео было записано не позднее 19 мая 2023 года на фоне Соборной мечети на улице Поворинской в Волгограде. Затем он опубликовал снятые на видео кадры на интернет-площадке, которая контролируется ЦИПсО ВСУ.

Подозреваемый уже допрошен, он признался, что все действия произвел по указанию украинских спецслужб. Причем, молодой человек получил за это вознаграждение в размере 10 тысяч рублей. Журавель также признался, что выполнял и другие задания кураторов из СБУ. В частности, производил видеосъемку военных объектов.

Следователи провели обыски по месту жительства задержанного.

В Волгограде сам факт сожжения Корана на фоне мечети назвали явной провокацией, направленной на разжигание межнациональной розни в России.

"