Posted 19 мая 2023,, 07:59

Published 19 мая 2023,, 07:59

Modified 19 мая 2023,, 07:59

Updated 19 мая 2023,, 07:59

Бочаров поручил обеспечить все поселения противопожарными комплектами

19 мая 2023, 07:59
В пятницу губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров в ходе учебно-практического сбора провел смотр пожарной спецтехники. Сегодня же здесь состоялась передача новых противопожарных комплектов сельским поселениям региона, сообщили в обладминистрации.

19 мая в Среднеахтубинском районе авиационно-спортивном клубе им. А.М. Числова («Юный Ястреб») проводятся противопожарные учения. В ходе масштабного учебно-практического сбора организован смотр соответствующей спецтехники.

Сегодня сельским поселениям были переданы 50 новых комплектов, в которые входят трактор, прицепная бочка для воды и дополнительное оборудование.

- Эти комплекты показали себя эффективными и в борьбе с пожарами, и для решения хозяйственных вопросов. Раньше у глав поселений не было ничего. Теперь им не надо ни от кого зависеть. Задача — в течение следующих двух-трех лет обеспечить все поселения Волгоградской области такими комплектами, — дал поручение губернатор Андрей Бочаров.

С 2020 года по губернаторской программе сельские поселения получили уже более 200 комплектов техники, с учетом сегодняшней партии. Тракторы используются для опашки и создания минерализованных полос. Имеющаяся в наличии цистерна, заполненная водой, позволяет оперативно начать тушение пожара до прибытия спасателей.

Губернатор отметил, что все службы региона должны быть готовы отреагировать на ЧС любого характера. При этом следует активно применять все закупленные технику и средства, в том числе крупный мобильный пункт временного размещения на 1000 человек, представленный сегодня на учениях. ПВР обеспечен всем необходимым для всесезонного проживания людей.

- Мы для себя приняли решение и в настоящее время укомплектовали наши резервы необходимым оборудованием и снаряжением, в том числе палаточным на размещение порядка 1000 человек, — рассказал Андрей Бочаров.

Как передавали «НовостиВолгограда.ру», в ходе масштабных противопожарных учений специалисты отработают действия по тушения крупного ландшафтного пожара. Участие принимают сотрудники региональной противопожарной службы, территориального пожарно-спасательного гарнизона Волгоградской области, ВОСВОД, парашютисты-десантники.

"