Posted 18 мая 2023,, 17:17

Published 18 мая 2023,, 17:17

Modified 18 мая 2023,, 19:16

Updated 18 мая 2023,, 19:16

За посещение ресторанов волгоградцы будут доплачивать

Налог на еду: депутаты хотят расколоть волгоградцев на два лагеря

18 мая 2023, 17:17
Фото: 1MI

За посещение ресторанов волгоградцы будут доплачивать

В Госдуме предложили ввести «налог на развлечения» для россиян, посещающих рестораны и кафе. Граждан планируют обязать выплачивать ресторанный сбор в размере 1% от стоимости чека, а собранные средства направлять на нужды участников СВО.

На рассмотрение в Госдуму внесли законопроект о введении ресторанного сбора на нужды участников СВО. Подразумевается, что совершеннолетние посетители заведений будут дополнительно уплачивать 1% от стоимости чека. Отдельно указывается, что сумма сбора не включена в стоимость оказанных услуг.

Все средства планируют направлять в федеральный бюджет, откуда они будут перераспределяться в государственный фонд поддержки участников военной операции «Защитники Отечества», учрежденный президентов Владимиром Путиным.

Перечислением денег в бюджет будет заниматься оператор ресторанного сбора. При этом банкам запретят взимать комиссионное вознаграждение за финансовую операцию.
Авторами документа выступили депутаты от КПРФ Михаил Матвеев и Вячеслав Мархаев.

В пояснительной записке законотворцы отмечают, что взимание сбора не вызовет негативной реакции граждан, так как отчисления очень скромные.

— Взимание ресторанного сбора не вызывает негативного общественного резонанса со стороны посетителей, поскольку его взимание составляет незначительную часть чека (процент чаевых в ресторанах значительно больше), но создаст положительный эффект в рамках всей страны по оказанию помощи участникам специальной военной операции и членов их семей, — сказано в пояснительной записке к законопроекту.

Россияне уже окрестили данную инициативу как «налог на развлечения» и в целом раскритиковали законопроект под постами в соцсетях депутатов. Вячеслав Кузьменко, владелец популярного крафтового бара «Nora Pub» в Волгограде, назвал законопроект популистским и проходным.

— Это популистский проект, направленный на разделение общества. Вроде как у нас те, кто ходят по ресторанам, барам и кафе — это не те, кто воюют на СВО. Но это же не совсем так. К нам, например, часто приходят ребята, которые приехали с СВО: кто-то в отпуске, кто-то после ранения. С них тоже взимать будем налог? Конечно, таких не большинство, но они ведь есть, — поделился мнением с корреспондентом «НовостиВолгограда.ру» Вячеслав Кузьменко.

Вячеслав считает такие меры излишними, а сам законопроект — продуктом пиара отдельных лиц. Волгоградец отметил, что подобные инициативы лишь усиливают дифференциацию внутри общества и запускают негативные процессы.

— Я думаю, что у государства достаточно денег, чтобы решить вопрос с бойцами и их семьями, не влезая в карман какого-то отдельного слоя населения и не разделяя людей, — заключил Вячеслав.

Некоторые считают такой подход еще одним обременением для бизнеса и рассматривают его как очередной контролирующий инструмент, мешающий свободно развиваться предприятиям.

— Если оставить моральный аспект законопроекта, он звучит как сочинение первоклассника. Всюду у вас только выгода и никаких проблем и лишних затрат для бизнеса. Полагаю вы никогда не работали и не владели заведением общепита. За последние годы насочиняли столько контролирующих законов, которые должен соблюдать малый бизнес и столько «операторов» всего что только можно, что справится сами же со своими системами не можете. ЕГАИС, Честный знак, Меркурий, кассы — онлайн, переход на ЕНП — все это легко сочинилось, а работает со скрипом, и для соблюдения всего этого бизнес несёт расходы, — пожаловался один из интернет пользователей.

Ранее «НовостиВолгограда.ру» сообщали, что в Государственную Думу был внесен правительственный законопроект о повышении налоговой ставки для работающих из-за рубежа россиян. В ряде случаев с доходов работников предлагается взимать НДФЛ в размере 30%.

"