Posted 18 мая 2023,, 20:42

Published 18 мая 2023,, 20:42

Modified 18 мая 2023,, 20:44

Updated 18 мая 2023,, 20:44

Решение по референдуму о переименовании Волгограда объявят в конце мая.

Город-герой готовится к референдуму о переименовании в Сталинград

18 мая 2023, 20:42
Фото: novostivolgograda.ru
Решение по референдуму о переименовании Волгограда объявят в конце мая.
На следующей неделе в Волгограде обещают объявить решение о проведении референдума по вопросу переименования города в Сталинград. Однако, как удалось выяснить изданию «НовостиВолгограда.ру», ясности по этой теме пока меньше, чем кажется.

Споры о переименовании Волгограда в Сталинград длятся уже долгое время, а новая волна разговоров об этом захлестнула общественность порядка полугода назад. Сейчас в активной фазе находится тема возможного референдума, который якобы должен расставить все точки над «i» относительно позиции народа.

Впрочем, многочисленные соцопросы показывали, что большинство жителей Волгограда не поддерживают идею о переименовании, что вообще ставит под сомнение целесообразность проведения референдума — в такой форме волеизъявления по данному конкретному вопросу смысла практически нет.

Однако сторонники возвращения Волгограду имени Сталина всё же добились того, чтобы весной этого года среди населения организовали изучение общественного мнения. Исходя из мнения людей, экспертов, общественников планируется решить — уместен ли референдум по этому вопросу. Накануне в городском совете ветеранов анонсировали, что решение о том, проводить референдум или нет, волгоградцам должны объявить на следующей неделе — с 22 по 26 мая. Но пока объективных предпосылок для этого немного.

— Чтобы объявить такое решение, нужно собрать совет по изучению общественного мнения, куда я тоже вхожу, — рассказал нашему изданию председатель реготделения Союза журналистов России Вячеслав Черепахин. — Но пока его не созывали. Моё мнение по этому вопросу не поменялось, но я с огромным желанием хочу изучить все материалы, которые собрали для совета: исследования, мониторинг СМИ и т. д. Я сам был на нескольких встречах с волгоградцами, и по этому поводу у меня тоже сложилось определённое мнение. Но хотелось бы поизучать ту фактуру, на основании которой будут принимать решение.

Таким образом, вовсе не факт, что на следующей неделе будет действительно объявлено, состоится референдум или нет. Но в любом случае в ближайшем будущем этот вопрос должен каким-то образом решиться.

"