Posted 17 мая 2023,, 07:15

Published 17 мая 2023,, 07:15

Modified 17 мая 2023,, 07:15

Updated 17 мая 2023,, 07:15

Грозопеленгацию впервые задействуют для мониторинга пожаров в Волгоградской области

По молниям выявят пожары в Волгоградской области

17 мая 2023, 07:15
Фото: 1MI
Грозопеленгацию впервые задействуют для мониторинга пожаров в Волгоградской области

Лесные пожары отследят по грозовым разрядам в Волгоградской области

В Волгоградской области данные грозопеленгационной сети впервые используют в противопожарных целях. Специалисты собираются по разрядам молний отслеживать пожароопасные ситуации в лесных массивах, сообщили в обладминистрации.

В Волгоградской области начали в режиме онлайн отслеживать пожароопасные ситуации, вызванные разрядами молний. Для этого задействована система грозопеленгации, разработанная научно-исследовательским центром космической гидрометеорологии «Планета».

Теперь сотрудники региональной диспетчерской службы облкомприроды могут узнавать время возникновения грозовых разрядов и место с точностью до 300 метров, сообщили в профильном ведомстве.

Все данные сразу поступают в информационную систему. Это позволяет оперативно реагировать на сигналы и предупреждать наземные службы. Такой мониторинг помогает предотвращать возгорания на ранних стадиях.

Ранее губернатор Андрей Бочаров потребовал повысить уровень пожарной безопасности во всех муниципальных образованиях. А также провести в этом месяце областное учебно-практическое учение по предупреждению и ликвидации пожаров, передавали «НовостиВолгограда.ру».

"