Posted 16 мая 2023,, 15:02

Published 16 мая 2023,, 15:02

Modified 16 мая 2023,, 15:05

Updated 16 мая 2023,, 15:05

Красный сигнал светофора на улице Хиросимы в Волгограде горит 112 секунд!

Взрыв мозга на Хиросимы: раскрыта тайна новых пробок в Волгограде

16 мая 2023, 15:02
Фото: novostivolgograda.ru
Красный сигнал светофора на улице Хиросимы в Волгограде горит 112 секунд!

Водители Волгограда возмутились появлению заторов в центре города

Пробки на улице Хиросимы в Волгограде с недавних пор стали новой реальностью. Всё дело в изменившемся режиме светофора – теперь красный сигнал горит на полминуты дольше.

В вечерний час пик заторы на улице Хиросимы в Центральном районе Волгограда всегда носили стихийный характер и были в основном связаны с конкретными ситуациями на дороге — ДТП, ремонтными работами и т.д. Пробки без видимых причин там если и были, то совсем небольшими — поворот направо (на улицу Рокоссовского) под зелёную стрелку светофора там разрешён с двух полос, поэтому скопившиеся машины быстро рассасывались.

Но недавно всё изменилось в худшую сторону. Пробки начали растягиваться до офиса компании «Сады Придонья», то есть почти до пересечения с улицей Пархоменко. Волгоградцы начали возмущаться такому положению дел. А всё дело в том, что продолжительность красного сигнала светофора для транспорта увеличили с 80 до 112 секунд, то есть стоять автомобилистам и общественному транспорту приходится на полминуты дольше. При этом зелёная стрелка для поворота направо загорается, как и раньше, когда остаётся 50 секунд. 

В том, что от режима работы светофоров напрямую зависит образование пробок, считает и председатель регионального отделения движения «Автомобилисты России» и член регионального штаба ОНФ Армен Оганесян.

— Основная причина пробок в Волгограде, на мой взгляд, заключается в не совсем правильной работе светофорных объектов, что влияет на пропускную способность конкретных дорог. С этим надо работать.

В Волгограде, кстати, есть и положительный пример такой работы, причём совсем рядом с перекрёстком улицы Хиросимы и Рокоссовского. Если ехать в сторону Дзержинского района по улице Рокоссовского, то при повороте на улицу Качинцев («второй километр») зелёная стрелка теперь горит 40 секунд, и большой вереницы машин, поворачивающих налево, уже не скапливается. Раньше же стрелка работала всего 20 секунд, и повернуть успевали далеко не все желающие.

Мы склонны полагать, что большинство пробок в городе можно устранить только за счёт грамотной настройки режима светофоров. Во всяком случае, ничего не мешает провести эксперименты на проблемных участках и опытным путём понять, какой вариант будет наиболее оптимальным.

"