Posted 16 мая 2023,, 14:16

Published 16 мая 2023,, 14:16

Modified 16 мая 2023,, 14:31

Updated 16 мая 2023,, 14:31

Новый пункт сбора помощи на СВО в Волгограде пока не работает

Хитрый ход? Скандальный павильон в Волгограде превратили в пункт приема помощи СВО

16 мая 2023, 14:16
Фото: novostivolgograda.ru
Новый пункт сбора помощи на СВО в Волгограде пока не работает

Волгоградский МАН стал пунктом приема помощи для СВО

В павильоне в центре Волгограда, который мэрия готовит к сносу, могут открыть пункт приема гуманитарной помощи участникам СВО. Некоторые подозревают владельца в попытке отсрочить неизбежное, другие же хвалят за благие намерения.

Спустя два месяца после скандала со сносом, этот торговый павильон на улице Гоголя в центре Волгограда так и не демонтировали. Мэрия считает, что здание было возведено незаконно, а значит подлежит сносу, собственник не согласен с позицией чиновников и всячески пытается отстоять павильон.

Около двух месяцев было затишье, связанное со всплывшим иском о взыскании денежных средств с владельца нестационарного павильона. Суд вынес определение об аресте имущества должника и о запрете владельцу и иным лицам производить демонтаж, реконструкцию или перемещение торгового павильона,

Тем не менее накануне история получила новое продолжение. 15 мая на сайте с бесплатными объявлениями появилось сообщение о сдаче здания бывшего магазина МАН в аренду. Согласно опубликованному описанию, владелец готов безвозмездно предоставить помещение для нужд общественных и гуманитарных организаций. Собственник также готов взять на себя оплату коммунальных услуг и предоставить офисную мебель.

«НовостиВолгограда.ру» связались с представителем владельца павильона, который сообщил, что судебные тяжбы по-прежнему идут, а значит ставить точку в вопросе пока рано. Однако от более подробного комментария, узнав, что его беспокоит журналист СМИ, мужчина воздержался.

Кроме того, несколькими днями ранее на фасаде павильона появились огромные баннеры с указанием, что здесь располагается пункт приема гуманитарной помощи бойцам СВО. Тем не менее, попасть внутрь у корреспондента «НовостиВолгограда.ру» не получилось — на входной двери висел замок. С чем это связано пока неизвестно.

Некоторые предполагают, что таким образом владелец пытается отсрочить снос павильона за счет внимания общественности. Демонтаж здания, в котором располагается гуманитарная организация, вызвало бы резонанс в обществе с негативным откликом по отношению к городским чиновникам.

Впрочем, есть и обратное мнение. Народный журналист и бывший спецназовец ГРУ Антон Щепетнов считает, что скандальная слава павильона не имеет особого значения, если новый пункт гуманитарной помощи действительно будет здесь функционировать.

— Чем больше пунктов сбора, тем лучше. Ну если у нас государство само не справляется с обеспечением бойцов в зоне СВО, то пусть хотя бы гражданам не мешают. И причем тут скандальность? Эти споры еще 10 лет могут продолжаться, и что? Так что я абсолютно поддерживаю, — поделился с корреспондентом «НовостиВолгограда.ру» Антон Щепетнов.

Ранее «НовостиВолгограда.ру» сообщали, что мэрии города удалось доказать в Арбитражном суде незаконность возведенного на улице Гоголя павильона. 6 марта муниципалитет предписал владельцу демонтировать здание в течение пяти рабочих дней, однако этого сделано так и не было.

"