Posted 16 мая 2023,, 14:58

Published 16 мая 2023,, 14:58

Modified 16 мая 2023,, 15:00

Updated 16 мая 2023,, 15:00

Десант орнитологов высадился на прудах «Каустика» под Волгоградом

16 мая 2023, 14:58
В Светлоярском районе Волгоградской области группа ученых-орнитологов проводит наблюдения за птицами, обитающими на прудах-испарителях и прудах-накопителях АО «КАУСТИК». Мониторинг орнитологической ситуации на искусственных заводских гидросооружениях ведется уже 20 лет, сообщили на предприятии.

Орнитологи проводят очередной весенний мониторинг видового состава птиц и условий их обитания на берегах прудов-испарителей и прудов-накопителей АО «КАУСТИК» в Светлоярском районе.

Специалисты Волгоградской общественной организации «Региональный центр по изучению и сохранению биоразнообразия» заметили здесь 36 видов краснокнижных птиц. Среди них – кудрявый пеликан, савка, черноголовая чайка и черноголовый хохотун, чеграва, колпица и шилоклювка.

Искусственные заводские гидросооружения являются частью сложной системы биологической очистки промышленных и хозяйственно-бытовых стоков. Очищенная вода в пруды поступает, в том числе, с помощью специального биоценоза активного ила.

Как передавали «НовостиВолгограда.ру», пруды-испарители, накопители АО «КАУСТИК» остаются единственным в Волгоградской области местом гнездования пяти видов краснокнижных птиц. Такие данные зимой приводились в отчете о результатах мониторинга орнитологической ситуации.

"